ТЕЛЕГРАММА РЕВКОМА АБХАЗИИ В. И. ЛЕНИНУ И И. В. СТАЛИНУ О БУДУЩЕМ СТАТУСЕ АБХАЗИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РЕСПУБЛИКИ

26 марта 1921 г.

г. Сухуми

С момента восстановления Советской власти в Абхазии прошло три недели. Мы до сих пор не имеем определенных указаний, будет ли Советская Абхазия самостоятельной республикой или административной единицей, какова должна быть политика в Абхазии.

До совещания ответственных работников Абхазии с участием уполномоченного Кавбюро ЦК тов. Ивницкого, Военкомдива и начподива XI Моринец и Власова, Уполревсовета IX Воробье­ва единогласно пришли к следующему заключению:

Первое: Абхазия должна быть объявлена Социалистической Советской Республикой.

Второе: Советская Абхазия должна непосредственно входить в общероссийскую федера­цию.

Третье: Общая политика в Абхазии должна быть умеренно осторожной по отношению к буржуазии и крестьянству.

Мотивами указанного решения служат:

Первое: Шовинистическая политика грузинских меньшевиков пробудила тенденцию к на­циональному самоопределению среди абхазцев, составляющих восемьдесят процентов Сухумско­го округа.

Второе: Эта же политика вызвала среди абхазцев массовое желание связать свою судьбу не­посредственно с Российской Федерацией,

Третье: Объявление самостоятельности Абхазии закрепит освободительный характер борь­бы Красной Армии, как в сознании трудящихся масс Абхазии, так и в общественном мнении за границей. Затягивание решения основного вопроса сильно затрудняет всю нашу работу и ставит перед нами вопрос, сможем ли мы дальше нести ответственность за нее.

В случае неполучения срочного ответа, объективные условий заставляют нас взять на себя ответственность за объявление Советской Социалистической Республики Абхазия.

Ревком Абхазии: Эшба, Лакоба, Акиртава

Секретарь Оргбюро Компартии Агниев

ЦГАОР, Ф. 130. Д. 740. Л. 7, 7 об., Газ. «Кавказский дом». 1992. Октябрь. № 29.