ПИСЬМО Б. П. ШЕБОЛДАЕВА КОМАНДИРУ ПОВСТАНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ Н.Ф. ГИКАЛО О ПЛАНЕ АНГЛИИ ВЫВЕСТИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ВОЙСКА ИЗ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И ДАГЕСТАНА, СОЗДАТЬ КОНФЛИКТ МЕЖДУ СОВЕТСКОЙ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ

20 февраля 1920 г.

Товарищ Гикало!

У нас скандал с турками. Нури-паша и его банда спелись через Азербайджан с англичанами, с одной стороны, и с Узун-Гаджи, с другой стороны. В Закавказье работает английское золото для того, чтобы создать из Северного Кавказа белую республику, как буфер против большевиков. Лю­ди, которые будут это осуществлять, для Терской области уже найдены, а для Дагестана подыски­вают. План англичан: вывести добровольческие войска из Терской области и Дагестана, чтобы не дать красным придти как освободителям, и спровоцировать их приход по вопросу о самоопреде­лении и выставить, как угнетателей малых народностей, и тогда помогут Азербайджан и Грузия. Главная цель англичан – не дать соединиться Советской России с революционной Турцией и по-

Главная цель англичан – не дать соединиться Советской России с революционной Турцией и по­ссорить их, для чего Турция признана самостоятельной, ей возвращается Константинополь и часть Балкан. Мы должны разоблачить эту провокацию, во что бы то ни стало сохранить Союз с Турци­ей и связь с ней через Советский Дагестан.

Поэтому:

  1.  стараться отколоть в нашу сторону хоть часть турок,
  2.  ослабить по возможности Узун-Гаджи и не дать поднять голову контрреволюции,
  3.  требовать скорейшего прихода частей Красной Армии на территорию Дагестана.
  4.  присылки из центра возможно больших сумм для Дагестана и Терской области.

Сейчас главная опасность с юга со стороны Азербайджана, Англии и местной контрреволю­ции, на которую обопрется Антанта, поэтому больше смотреть на юг, а не на север, там справятся и без нас. А с Нури-пашей у нас уже имеется фронт под Маджалисом. Но мы в боевом настроении и думаем, что и на сей раз контрреволюция провалится, но нужна спешная помощь в денежном отношении, так как от Баку мы, вероятно, будем отрезаны, да и там такая реакция, что рассчиты­вать на что-нибудь не приходится. Держите постоянную связь с красноармейским отрядом и нами, во что бы то ни стало свяжитесь с Советской Россией, чтобы получать оттуда деньги для себя и для нас.

Информируйте нас о положении у вас. Что делает Узун? Какие у него силы, и сколько он имеет поддержки в населении? Что в Кабарде и Ингушетии?

20 февраля 1920 г. сея. Леваши

Борис Шеболдаев

С подлинным верно: Секретарь штаба Терской областной группы

красных повстанческих войск Попов

Опубликовано: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане. 1917 – 1921 гг. Сборник документов и материалов. М. 1958. С. 381 – 382.