ПИСЬМО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СОВЕТА ОБОРОНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА ДИПЛОМАТИЧЕСКОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГРУЗИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Г.К. АЛИШБЕЮ С ПРОСЬБОЙ ВЫДАЧИ ГОРЦАМ ОРУЖИЯ ОТРЯДА ГЕНЕРАЛА Л. КЕРЕСЕЛИДЗЕ

10 марта 1920 г.

В дополнение к нашему разговору, имевшему место 9-го сего месяца, прошу Вас не отказать доложить Вашему правительству следующее: Ввиду того, что на Северном Кавказе и в Дагестане за последнее время в народных массах сильно растет движение в пользу идеи полной горской не­зависимости, группа горских социалистов-независимцев, образующая партию «Стиклад» (незави­симость) и выезжающая в Дагестан, хотела бы воспользоваться оружием бывшего отряда генерала Кереселидзе, находящемся в настоящее время, кажется, у Азербайджанского правительства и предназначенным в свое время народной гвардией Грузии в дар горцам, защищающим свою неза­висимость.

Поддержка грузинского народа горцам, создающим в чрезвычайно тяжелых условиях свою независимость, в этот момент была бы особенно ценной, поэтому надеюсь, настоящая просьба бу­дет удовлетворена, и Вы будете любезны сообщить ответ Вашего правительства через нашего ди­пломатического представителя Гайдара Баммата в Леваши мне.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 151. Л. 121. Заверенная копия