ПИСЬМА Г.БАММАТОВА ПРЕДСТАВИТЕЛЮ РЕСПУБЛИКИ СОЮЗА ГОРЦЕВ КАВКАЗА В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ АЛИХАНУ КАНТЕМИРОВУ О ПОЛИТИ­ЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

14 января 1920 г.

Дорогой Алихан!

Твое письмо меня немного обеспокоило. Я боюсь, что тебя могут втянуть в авантюру. Мне представляется, чтобы при существующей правительственной комбинации Азербайджан и Грузия активно выступили вместе с нами против Деникина. Ответ Гегечкори Чичерину тому доказатель­ство. Я полагаю, что скорее возможно обратное положение – борьба с большевизмом за наш счет и на нашей территории. Грузия по крайней мере склонна послать на С[еверный] К[авказ] войска и субсидировать таких действий в целях создания буфера между Советской Россией и Закавказьем. Эти идеи встречают поскольку я и… на уровень здешних миссий, сочувствие духов[ного] согла­сия. Англия ставит последнюю ставку на Кавказский буфер, призванном оградить от заразы…

Как бы ни старались нас уверить Бакинские, Тифлисские политики в бескорыстном желании создать Кавказскую Федерацию и при этом снова возродить нашу Республику Затеянная’, будет одна борьба с Советской Россией – сначала эта борьба будет дипломатическая, а затем и очень создать Кавказскую Федерацию и при этом снова возродить нашу Республику Затеянная[1], будет одна борьба с Советской Россией – сначала эта борьба будет дипломатическая, а затем и очень скоро – правовая. Нельзя упускать из виду многосложностный характер социальных и националь­ных противоречий на Тереке. Появление у нас грузино-азербайджан немедленно бросит Терское казачество и христиан Осетии в объятия большевиков и создаст у нас провокацию. Мы будем объ­явлены контрреволюционерами и должны будем принять сокрушительный удар советского моло­та. Следует иметь в виду и казачью политику Центрального] Советкома. Обращение Троцкого к Куб[анскому], Донск[ому], Терск[ому] и Астрах[ансткому] казачеству 2,5 месяца тому назад, ко­гда мы выбивались же снова стараясь раскрыть глаза Баку и Тифлису на сегодняшние перспекти­вы – появление грузин и азербайджанцев у нас носило бы совершенно иной характер и жалобы дать положительные результаты. Сегодня же это кроме хаоса и провокации, по моему мнению, ничего не может дать. Слишком поздно, а в политике поздно – значит смерть. Приведенные нами соображения имеют ввиду посылку к нам грузино-азербайджанских частей в помощь нашему Пра­вительству с целью воссоздания нашей республики без изменения политической системы Грузии и Азербайджана (в Тифлисе именно так, по-видимому, мыслится возможная нам помощь). Но ес­ли, что, повторяю; маловероятно, Азербайджан после радикального пересмотра своей конструк­ции вошел бы в фактическую Федерацию с нами и отвечал зову Советской России объявить войну Деникину, то картина, конечно, изменилась бы, их появление у нас было бы фактором революци­онным и созидательным. В этой плоскости я лично считал бы возможным вступить [2]’… или [3]… переговоры с ними …

Ты, вероятно, взял Джабагиева – у него были какие-то разговоры по задаваемому тобою во­просу с грузинами – причем он действовал за свой риск и страх, ни с кем с нами не посоветовав­шись.

В Красдист состоялось совещание. Терские, главным образом, деятели, большинство были коммунисты или сочувствующие за исключением А. Маликова, слабо возражавшего. Все высказа­лись против ввода к нам груз[инских] войск. Это настроение, споря, нужно [4]

У нас не избраны гражданские войска. Кто возьмет на себя смелость при столь серьезных возражениях пойти на рискованный шаг, чтобы не сказать авантюру, продиктованную нашим За­кавказским солдатам, кто погубил нашу Республику.

Кто приходит в … две грозные силы, страдательным элементам появляются группы, пытаю­щиеся занять промежуточное положение.

Следует ли нам ставить наши народы в такое положение?

Здесь есть, над чем подумать. Я далеко не приходу в восторг от вдруг обнаружившихся братских чувств грузин, азербайджанцев к нам.

Жаль, что не удалось повидаться и отстоять, побеседовать на эти темы. Я надеюсь, что не сделаешь непоправимых шагов, не посоветовавшись со мной.

Я бы приехал, если бы не операция матери, она еще в больнице. Операция удачная. Она тебя благословляет. Твой Гайдар.

P.S. Привет Азизбею, Сафару. Пожалуйста передай Зубаиру письмо и лекарство для его жены.

ЦГА РСО-Алании. Ф. Р-10. Оп.1. Д.6. Л.21 -25. Рукопись.


[1] В тексте неразборчиво.

[2] Пропущено слово.

[3] Пропущено слово.

[4] В тексте неразборчиво.