ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ТЕРСКО-ДАГЕСТАНСКОГО КРАЯ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА В.П. ЛЯХОВА К ЧЕЧЕНСКОМУ НАРОДУ

1919 г.[1]

ЧЕЧЕНЦЫ!

До моего сведения дошло, что среди Вас общими нашими врагами распространяются слухи и объяснения относительно ведущихся военных операций. Между прочим, Вас уверяют в том, что Добровольческая армия стремится восстановить старый режим и подчинить Вас казакам. Я еще раз считаю долгом пояснить Вам, что Добровольческая армия, наоборот, поставила своими зада­чами гарантировать всем горским народам их внутреннее самоопределение.

Проект мой об управлении горскими народами уже утвержден и принял форму закона, по каковому горские народности, как например: Чечня, Ингушетия, Кабарда, Осетия и др. управля­ются особыми правителями из самого народа. При каждом правителе состоит помощник по воен­ной и другой гражданской части и совет из представителей народа. Единственным огорчением поставлено условие, чтобы правитель был человек военный и в известном чине, так как ему при­дется командовать своими национальными войсками.

Для Вас я временно предназначил правителем Чечни генерала Алиева, который, конечно может быть заменен Вами другим лицом по Вашему выбору. Во главе всех горских народов Тер­ского Края будет стоять также горец губернатор, избранный всеми горцами Терского Края. Точно такая же схема управления будет осуществлена и в Дагестане. Для объединения России с Терским Краем и Дагестаном во главе их будет стоять Главно-начальствующий Краем, который будет заве­довать общегосударственными вопросами и в ведении коего будут состоять все войска Терско-Дагестанского Края, не исключая и казаков.

Управление же горцами Края будет производиться через особого помощника, избранного горскими народами, при котором будет находиться особый горский совет.

Помощник Главнокомандующего по горским делам может быть гражданское лицо, но с из­вестным образованием. Таким образом, Вы все Горцы будете иметь своих избранных правителей – Горцев, включительно до губернаторов, которые и явятся Вашими прямыми начальниками. Сле­довательно, все те, которые говорят Вам о старом режиме и подчинении казакам, нагло обманы­вают Вас и стремятся на Вашем несчастии создать свое личное благополучие.

Настоящее столкновение я объясняю простым недоразумением, так как Вас с одной стороны ввели в заблуждение относительно силы и задач Добровольческой армии, с другой стороны сдела­ли все попытки Добровольческой армии уладить дело миром безрезультатными. Иначе я не могу объяснить, почему Вы решили ради защиты ничтожных большевиков принести в жертву столько человеческих жизней, имущества и Ваши селения, которые легко могут быть разрушены.

Главно-начальствующий Терско-Дагестанским краем генерал-лейтенант Ляхов

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2 Oп. 1. Д. 58. Л. 30 – 31.


[1] Число и месяц не установлены.