ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА КАМЫШАНСКОГО ОТРЯДА КРАСНОЙ АРМИИ К. МИХЕЕВА К СОЛДАТАМ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ И ТРУДЯЩИМСЯ ХАСАВЮРТОВСКОГО ОКРУГА

9 декабря 1919 г.

с. Дылым

Товарищи, солдаты, находящиеся на службе у кадетской черной сотни, обращаюсь к Вам от имени большевиков-зеленоармейцев камышанского отряда, находящегося в камышах бахильских озер в районе г. Кизляра. Прибыв по делам из отряда в с. Дылым, я узнал, что в Хасав-Юрте нахо­дятся мобилизованные кадетами крестьяне и рабочие, из коих многие раньше состояли в рядах Красной Армии, и вот я решил с Вами побеседовать.

Во-первых, сообщаю Вам, что все части, действующие на Кавказе против кадетов, бьются за Советскую власть, будь то чеченские, будь то дагестанские части или же другие.

Во-вторых, сообщаю, что мы, камышанцы-большевики, находимся с этими частями в связи, действуем с ними рука об руку, и нет у нас разногласий, и не творим никогда друг другу обид, не обращая внимания на национальности и веру, так что не верьте тем, которые говорят, что мусуль­мане восстали на русских. Это неправда. Сейчас идет борьба трудящихся с капиталистами и как капиталисты разных наций поддерживают друг друга, так и трудящиеся без различия националь­ностей и веры соединяются для борьбы с первыми. Кадеты, составляя группу капиталистов, истра­тив казаков в борьбе за свое существование, хотят удержать власть рабочими и крестьянами Кав­каза. И неужели Вам не стыдно находиться в рядах, поддерживающих капиталистов? Думаю, что Вы тяготитесь своим положением, а если так, то нужно выискивать способы оставления этих пре­ступных и позорных для трудового человека рядов и вступить в ряды честных борцов за интересы трудового народа всего мира. Для Вас, товарищи, стоящие в Хасав-Юрте, выход есть. От Вас не­далеко, а именно в с. Дылым (недалеко от Андрей-аула) находится Салотовский отряд Красной Армии. Вам необходимо, сговорившись и захватив с собой винтовки, пулеметы, что возможно, направиться в этот отряд, где Вас примут как братьев. О времени своего выступления сообщите в Отряд через посылаемого нами человека, чтобы послать Вам проводников, которые Вас встретят на дороге. Надеюсь, что через короткое время, прибыв вновь сюда вместе с товарищами из Камы­ша, я найду Вас уже в наших рядах. Относительно пищи не беспокойтесь – едим лучше, чем Доб­ровольческая армия, которая, вероятно, не знает, что на свете есть баранина. Заявляю Вам, това­рищи, что всех тех, которые заранее не переходят на нашу сторону – не щадим, говоря: «Кто не с нами, тот против нас – тому смерть». А потому, не говоря уже о великом деле борьбы за социа­лизм, а, касаясь лишь спасения своей шкуры, Вы не должны продолжать спокойно находиться в рядах белогвардейцев. Трудящимся Кавказа помогает сейчас Советская власть, войска которой морем прибыли в Баку, а также революционное правительство Эрзерума, Эрзеджана и других го­родов Турции. Мое обращение относится не только к русским, но вообще ко всем мобилизован­ным кадетами солдатам, будь то татарин, еврей, немец и других у большевиков нет деления на национальности. Заканчиваю свое обращение возгласом: «Да здравствует Красная Армия всего мира…

Председатель совета Камышанского отряда К. Михеев

P. S. Не имея с собой печати своего совета, прикладываю печать Салотовского отряда.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 1.Д. 17. Л. 50-51. Копия.