ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ К ЧЕЧЕНСКОМУ НАРОДУ

30 октября 1919 г.

г. Г розный

Чеченцы!

Большевики и шайка Узун-Хаджи прогнаны частями Добровольческой армии и дружествен­ных нам чеченцев из аулов плоскостной Чечни. Добровольческая армия, наказав аулы, стоящие за большевиков и Узун-Хаджи с его бандами, а также аулы, разрушившие железную дорогу, защити­ла Старые и Новые Атаги от банд большевиков и помогла остальным аулам выгнать бандитов в горы.

Аулам плоскостной Чечни немедленно приступить к засеву полей, а аулам нагорной Чечни помнить, что если они не прогонят банды большевиков и Узун-Хаджи, то Добровольческая армия не пропустит в горы ни одного фунта хлеба.

Пора понять и чеченцам, какой вред приносят, им большевистские, грузинские и другие аги­таторы, восстанавливающие их против армии.

Требуем всякого, занимающегося агитациями против Добровольческой армии, немедленно доставить в Грозный в штаб войск, где поймавшему агитатора будет выдано все найденное у по­следнего (деньги, одежда и пр.)

За каждого укрытого большевика, грузина или другого подстрекателя, ведущего Чечню к разрушению, виновный аул уплачивает пеню 10.000 рублей, а укрывший – на месяц в тюрьму.

Генеральный штаб, генерал-майор Драценко

Начальник генерального штаба полковник Якубовский

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 17. Л. 77.