ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЧЕЧЕНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА И НАЧАЛЬНИКА ЧЕЧЕНСКИХ ОТРЯДОВ ИБРАГИМА ЧУЛИКОВА ГЛАВНОКОМАНДУЮ­ЩЕМУ АРМИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ГЕНЕРАЛУ ЭРДЕЛИ И КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЮЖНОГО РАЙОНА ГЕНЕРАЛУ ДРАЦЕНКО ПО ПОВОДУ ОСВОБОЖДЕ­НИЯ АУЛА ШАЛИ ОТ БОЛЬШЕВИКОВ

20 октября 1919 г.

аул Шали

Охваченный чувством негодования против узурпаторов-большевиков общим порывом че­ченский народ…[1] мог принять участие в борьбе по очищению генералом Драценко Чечни от насильников-большевиков и Узун-Хаджинцев. Сегодня, 20 октября, русские войска и с ними чечен­ский отряд под командованием генерала Пашковского вступили как освободители в Шали – столицу Чечни. Народ, собравшись благодарить Аллаха за избавление, а также за то, что он дал возможность вместе с русским народом принять участие в борьбе за установление русской госу­дарственности, права и справедливости, чеченский народ с глубокой верой в лучшее будущее об­ращает свой взор к широким нолям Матушки-России и просит Вас передать генералу Деникину, что народ сейчас в мечети будет молиться Аллаху, чтобы он помог генералу Деникину скорее вступить в Москву и собрать все оторвавшиеся части России в одну обновленную, великую, неде­лимую Россию, так как в этом чеченский народ видит свое счастье и благополучие.

Ответная телеграмма генерала Эрдели Ибрагиму Чуликову

г. Пятигорск. 24 октября 1919 года.

Получив вашу телеграмму о настроении чеченского народа в связи со взятием аула Шали, представляю ее Главнокомандующему. Со своей стороны счастлив видеть, что чеченский народ уяснил себе, где в настоящей борьбе право, справедливость и начали здравой государственности, и собственными силами успешно ликвидирует навязанное ему авантюристическое движение. Про­шу принять мою благодарность за вашу плодотворную работу в святом деле направления чечен­ского народа по пути порядка, законности и приверженности к Единой России.

Рукописный фонд Института ИАТДМЦ РАН. Ф. 2. Оп. 1.Д. 17. Л. 78.


[1] Пропущены слова, не относящиеся к тексту.