О ПРЕОБРАЗОВАНИИ ВОЕННО-НАРОДНЫХ
УПРАВЛЕНИЙ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ
(Указ от 27 января 1860 года)
ГОСПОДИНУ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ
Государь император высочайше соизволил:
1. Правое крыло Кавказской линии именовать впредь Кубанской областью.
2. Левое крыло Кавказской линия именовать впредь Терской областью.
3. Все пространство, находящееся к северу от главного хребта Кавказских гор и заключающее в себе, как означенные две части, Терскую и Кубанскую, так и Ставропольскую губ., именовать Северном Кавказом и,
4. Как высочайшим повелением, объявленным председателем кавказского комитета 16 сего января, мне представлено делать в виде опыта, до 1 января 1863г. все необходимые по моему усмотрению преобразования и изменения в личном составе и порядке действий всех подведомственных мне губернских и отдельных учреждений в крае, мне вверенном, то на этом основании предоставить мне, по званию наместника и главнокомандующего Кавказской армиею делать все необходимые преобразования и изменения в составе и порядке управления Терской и Кубанской областей и вообще всего Северного Кавказа, распространив силу и действие означенного высочайшего повеления на подведомственные мне казачьи войска: Черноморское и Кавказское линейное.
О таковой высочайшей воли я имею честь сообщить вашему высокопревосходительству, что об оной вместе с сим сообщено мною г. председателю Кавказского комитета.
Генерал-фельдмаршал – Барятинский