РЕЧЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ П. КОЦЕВА НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ЗАСЕДАНИИ СОЮЗНОГО СОВЕТА, ПОСВЯЩЕННОМ ГОДОВЩИНЕ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

11 мая 1919 г.

г. Темир-Хан-Шура

Сегодня Горская Республика переживает знаменательный и торжественный день.

Ровно год тому назад группа лиц подхватила обрывок «Пропавшей грамоты» о Горском Союзе и Горской Государственности, прокламировала ее, провозгласила, утвердила ее, и вот мы теперь под сенью этой Государственности в стенах первого Горского парламента. Я не стану гово­рить Вам о том, как трудна была созидательная работа Государственности. Я знаю, как далеки мы еще от конечных идеалов нашей работы, но я не стану преуменьшать эту значительную работу, которую мы успели совершить за истекший год.

Здесь, в стенах первого Горского парламента, мы имеем возможность говорить о свободе, независимости и самоопределении малых народов- это уже великое завоевание. Даже после зна­менательного Февральского переворота, временное Правительство не решилось произнести слова «Республика» по отношению того Государственного устройства, которое Россия приобрела после государственного переворота. И только под давлением обстоятельств постепенно через этапы Рос­сийская Республика, Федеративная Республика подошли к вопросу о самоопределении народов до отделения отдельных Республик.

Вопрос о самоопределении как идеал проникает все глубже и глубже в массы народа. Толь­ко в свободном Союзе свободных народов есть источник их счастья и благополучия.

Не должно ставить препоны отдельным народам в их стремлении к самобытному устроению своей жизни на основе национальной культуры.

Не должно отделяться китайской стеной от добрых соседей. В настоящее время враждебны­ми нам являются лишь реакционные силы, стремящиеся к реставрации старых форм русской госу­дарственности, поскольку это возможно при современных условиях, и объединяющие собою ре­акционные элементы.

Но за нами сила и право. Наши идеи общечеловеческие. Наши лозунги – это лозунги не ис­ключительно горцев, это лозунги демократии всего мира. Они одинаково близкие и русской и ев­ропейской демократии. Эти идеалы, несомненно, восторжествуют. Весь мир шествует теперь по пути к их осуществлению. Мы идем в ногу со своей демократией.

Да здравствует демократия Горцев!

Да здравствует демократическая Россия! Да здравствует демократия всего мира!

Газ. «Вестник Горской республики». 1919. 18 мая. №9.