ПРИВЕТСТВИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АХВЕРДОВА НА ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ГОДОВЩИНЕ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

11 мая 1919 г.

Позвольте, граждане свободной Горской республики, приветствовать вас от имени Прави­тельства и народа братского и единоверного вам Азербайджана. Привет мой вам. свободные сыны свободных гор; вам. в сердцах коих еще живы заветы великого Шамиля и его храбрых сподвиж­ников. Вспомните, как дорого досталась вам эта свобода: в этих горах нет ни пяди земли, не обаг­ренной кровью за свободу отечества. Здесь в течение 25 лет Имам Шамиль проливал кровь за сво­боду горцев, здесь проливали кровь за свободу турки, за вашу свободу сражались русские револю­ционеры. По дорогам, окропленным кровью и усеянным костями жертв свободы, вы дошли до той трибуны, с которой раздается свободный голос свободных народов. Молю Аллаха, чтобы этот первый праздник вашей свободы не был последним, чтобы им началась новая эра в жизни Союза Горских народов, чтобы эта годовщина была бы первым звеном бесконечной цепи таких же годовщин. Это все в наших руках, в нашем единении, но к несчастью, этого единения у нас нет. Имам Шамиль 25 лет боролся с великой Россией при помощи кинжалов и кремневых ружей, и те­перь грустно видеть, как его потомки, имея в распоряжении все боевые средства, не могут про­гнать из своей территории кучку аферистов. Все это благодаря отсутствию единения. И каша главная задача – борьба с разлагающей вас силой. Эта сила – провокация. В древности существо­вала поговорка: «Нет крепости, через которую не мог бы перепрыгнуть осел, нагруженный золо­том». Этой поговоркой прежняя Россия пользовалась в полной мере: благодаря золоту пал Даге­стан, благодаря золоту – была побеждена Турция в 1877 году. Этой поговорки придерживаются и Деникин, и нагруженный золотом осел разгуливает по Чечне, Дагестану и другим местностям Союза (Союза горцев), творя свою грязную работу. Провокация Деникина работает всюду, разлагая народ.

Провокаторы – народ опытный. Они никогда вас прямо не призовут под знамена Деникина, наоборот, они всеми мерами будут вас призывать к борьбе, но в то же время в тылу будут ссорить предварителей с предварителями, шейхов с шейхами, аулы с аулами, нации с нациями, Чечню с Дагестаном, с Азербайджаном и т. д. Против этой силы нужно бороться, если не хотите потерять дорогую свободу.

Мы веселимся, смеемся, посмеемся одной половиной лица, а вторая половина плачет, ибо часть отечества находится во вражеских руках.

Но близок день, когда азербайджанцы и горцы, сомкнув свои ряды, дадут врагу отпор, и то­гда мы посмеемся настоящим смехом обеими половинами лица.

Да здравствует свободная Республика Союза Горских Народов!

Газ. «Вестник Горской республики». 1919. 18 мая. № 9.