СВОДКА ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ ОСОБОГО СОВЕЩАНИЯ ПРИ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ ЮГА РОССИИ, О ПОЛОЖЕНИИ В Г. ДЕРБЕНТЕ

7 мая 1919 г.

По области ходят слухи о предстоящем политическом перевороте, результатом которого бу­дет перемена правительства. Последняя очень дорожит русскими специалистами и офицерами и всячески их удерживает. В учреждениях много русских. Объявленная в прошлом месяце мобили­зация совершенно не удалась: из 20 тысяч призванных явилось 18 человек. Объяснение простое: «Нас еще не режут». Вообще уставшее население склонно к мирным занятиям.

Низы настроены большевистски вследствие усиленной агитации. Население боится мобили­зации и грабежей, которые, по словам агитаторов, несет Добрармия.

Кроме того, татары боятся армян, будто бы идущих за Добрармией с целью отмщения му­сульманам.

В Дербенте около 100 человек правительственных войск; ни учений, ни караулов не несут. Комендант города мусульманин.

На днях должны состояться выборы в городскую управу от татарского и русского населения.

В дербентских правительственных кассах денег нет. Банки, принимая вклады, не гаранти­руют выдачу. Ходят денежные знаки Азербайджанской республики. Хлеба достаточно, и фунт бе­лого горного хлеба стоит 2 рубля. Есть мануфактура, по-видимому, из Персии. Сахар 40 рублей фунт. Абсолютно отсутствует подсолнечное масло. В изобилии сушеные фрукты и орехи.

Автор призыва к казакам о прекращении борьбы с чеченцами под псевдонимом Али пишет в Горско-Дагестанском Вестнике статьи против Добрармии.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 1. Д. 151. Л. 116.