ИЗ ПИСЬМА ГЛАВЫ ДЕЛЕГАЦИИ НА КАВКАЗСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ САМООПРЕДЕЛИВШИХСЯ РЕСПУБЛИК АЛИХАНА КАНТЕМИРА МИНИСТРУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПШЕМАХО КОЦЕВУ О РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Не ранее 3 мая 1919 г.[1]

г. Тифлис

Я уже Вам телеграфировал, что работы Конференции затянутся на более или менее продол­жительное время. Сейчас работа сосредоточена в Комиссиях, куда мы привлекли в качестве со­ветника Ахундова, Султана Альдиева и А. Ужахова. Конференция поставила па разрешение во всей широте широкие и основные задачи, как политические, так и хозяйственно-экономические. Есть основание думать, что по многим вопросам как финансовые, железнодорожные, почтово- телеграфные, таможенные и даже политические будет достигнуто соглашение. Единственным за­труднительным вопросом является вопрос территориального размежевания Кавказских Республик. Территориальная Комиссия имела четыре заседания, посвященных установлению принципов, на основе которых могут быть разрешены территориальные притязания Республик. Мы выдвинули принцип национального самоопределения, соответственно которому путем плебисцига должна быть решена участь спорных областей. Армяне стоят на той же точке зрения.

Грузины и азербайджанцы, признавая этот принцип основным, выдвигают наряду с ним дру­гие вспомогательные принципы, как экономические, стратегические и т.д. Грузины проявляют большую несговорчивость и простирают свои границы далеко за пределы их реального расселе­ния. Мы полагаем, что, конечно, нужно будет делать некоторые послабления в выдвигаемом нам принципе, получив взамен некоторые компенсации. Впрочем, обо всем этот пока рано говорить. Союзники, по-видимому, разграничивают свои отношения к Кавказу, Закавказьем и Дагестаном. Северный Кавказ они как бы считают вне сферы своего влияния.

Таков был взгляд англичан, таков же взгляд и вновь прибывших итальянцев. Как бы то ни было мы должны защищать наш Союз всеми средствами и против всех. Еще многое может пере­мениться и наши желания могут воплотиться в реальные формы. Мы полагаем, когда вопрос кос­нется политики на Конференции ставить проблему Деникина и отношение Кавказских Республик к нашему конфликту. Мы должны добиться того, чтобы Кавказские Республики стали в этой борьбе рядом с нами. В этом духе пока идет наша подготовительная работа. Ссылка наших сосе­дей на союзников, якобы воспрещающих им оказывать помощь горцам нами может быть рассмат­риваема как формальный ответ.

В политической группе вопросов, подлежащих обсуждению Конференции, стоят, между прочим, вопросы о взаимном признании, взаимной защите солидарных выступлениях во внешней политике. Наша делегация имела несколько собеседований с Представителем абхазского народа, с которым пришли к следующему заключению: изучить весь материал, касающийся Абхазии и ее взаимоотношений с Грузией, и при удобном случае выступить на Конференции …

Отсутствие информации от Вас хотя бы изредка о положении дел и вообще о существовании нашей Республики постоянно рождает в Закавказье и далее за пределами Кавказа различные неле­пые слухи о переворотах, о внутренних волнениях и непорядках, якобы происходящих у нас. Это очень вредит Дипломатической работе, ставит в неловкое положение Дипломатических Предста­вителей и делегаций и подрывает престиж самого Правительства. Мы просим поставить за прави­ла хотя бы в неделю два раза присылать телеграммы о состоянии фронта и страны, даже в том слу­чае, если не будет абсолютно никаких перемен и событий, достойных с точки зрения местного внимания. Необходимо упорно продолжать борьбу против Деникина и ввиду усиления реакции в политических кругах союзников, придерживаться более осторожного отношения к дружбе с большевиками. Не становясь, однако, с ними в позицию открытой вражды. С точки зрения момен­та, всякие волнения, смена кабинетов или еще больше большевистский переворот были бы гибе­лью для страны и угрозой физическому существованию народа. Центральная Советская власть, очевидно, это понимает хорошо и вовсе не стремиться к захвату власти у нас. Домогательство же в этом смысле большевиков надо рассматривать, как самочинную политику их и к ней нужно под­ходить с соответственными мерами. Завтра вероятно мы будем у итальянцев. Англичане ничего утешительного не говорят, а американцы хотят поехать к нам лишь после этого сказать свое слово. Необходимо обратить большое внимание на организационную работу внутри. У нас нет налажен­ного аппарата администрации, нет Военного ведомства, нет Государственного бюджета, словом, есть много недостатков, составляющих нашу слабость, на которых нам указывают неоднократно, как на причины, мешающие признанию независимости, вследствие нашей неспособности. Жду ответа.

ЦГА СО-А. Ф. Р-9. Оп.1. Д.13. Л.67, 68. Заверенная копия.


[1] Дата начала второго заседания Конференции.