ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СТАТЬЯ В ГАЗЕТЕ «СТАМБУЛ», ИЗДАВАВШЕЙСЯ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ

20 апреля – 8 мая 1919 г.

Народы Северного Кавказа или, как их называют в Европе, черкесы – потеряли свою неза­висимость в 1864 году, после полувековой героической борьбы за таковую с могущественнейшей, колоссальнейшей Россией.

Черкесы, обитавшие по обеим сторонам Кавказского хребта в количестве до 600000 человек, не имея дальнейшей возможности бороться с тиранией и обруссительной политикой царского ре­жима, выезжали в большей своей массе в Турцию, поощряемые всячески к такому выселению рус­скими властями. В течение свыше пятидесятилетнего владычества России на Кавказе самодержав­ное Правительство никогда не могло вполне считать себя хозяином положения, ибо горские наро­ды все время стремились к независимости и национальному самоопределению и не переставали бороться за свою свободу. В настоящее время, когда в Париже мирная конференция, которая раз­решит, в какой мере и степени должна выявиться в будущем национальная свобода народов для нас не безынтересно ознакомиться с современным политическим положением Горских Народов Кавказа.

Всё стремления Горцев Кавказа и заветную мечту их составляла всегда Мысль о получении свободы политической и свободы индивидуальной.

Ученые историки и писатели – западноевропейские и русские – всегда чутко относились к Горским народам Кавказа, поняв их вольнолюбивый дух, постоянно требовали и доказывали в своих сочинениях идею освобождения Горских народов Кавказа. Особенно явно это сказалось в произведении бессмертного русского писателя и философа Льва Толстого, в повести его «Хаджи- Мурат».

Англичане, являющиеся всюду проводниками свободы и культуры, уже после Крымской войны предполагали представить народам Кавказа свободу и независимость.

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Уже с самого начала войны национальное движение охватило весь Северный Кавказ и рас­пространялось все глубже и глубже, во всех слоях населения и во всех народностях, без различия религии и классовых подразделений. На всех национальных конференциях, созывавшихся в Швейцарии и во Франции для национального освобождения всех порабощенных народов, горцы постоянно принимали самое живейшее участие. Важнейшая из этих конференций происходила в Лозанне в 1916 году.

Представители 27 различных народностей, населяющих Россию, публично обсуждали здесь как внешнюю, так и внутреннюю политику… (пропущено слово) проявляться и развиваться луч­шим сторонам народного духа.

Конференция выразила свои симпатии всем работающим над освобождением Кавказа, кото­рые всегда горячо стояли на страже интересов населяющих его народностей, и устроила торжест­венную овацию племяннику Шамиля.

В 1917 году кавказцы, проживающие в Швейцарии, послали президенту Вильсону приветст­венную телеграмму, в которой просили его принять участие и оказать помощь в освобождении всех кавказских народов.

ФЕДЕРАЦИЯ

В первые же дни русской революции горцы Кавказа основали политический союз с целью успешного достижения общим трудом максимума возможного освобождения и завоевания народу прав.

Многоплеменные многоязычные народы Кавказа, будучи, однако, тесно связаны между со­бою как общностью географического положения, так и своими экономическими интересами, рели­гиозным мировоззрением, историческими своими судьбами, под влиянием происходящих миро­вых событий пробудились к созданию своего общего блага.

Первое собрание Кавказских горцев состоялось в мае 1917 г. во Владикавказе, где была ос­нована и официально провозглашена Лига Единения и независимости Горцев Северного Кавказа. Главный исполнительный орган возникшего Союза был основан под именем Центрального Коми­тета Союза Горцев Северного Кавказа. Одновременно горцы Кавказа, в рамках их исторической территории с целью достигнуть путем определенных планомерных действий реализации своих национальных и политических чаяний.

Быстрый ход революции ускорил и расширил перспективы Союза, увеличил задачи и требо­вания интенсивной созидательной работы от Центрального Комитета Горцев, который был в виду этого обстоятельства значительно пополнен. Наконец, приобретенная Комитетом среди народа популярность упрочила его положение, а жизненная необходимость увеличила полномочия, дан­ные ему на первом съезде. Второе собрание делегатов Союза Горцев состоялось 2 сентября 1917 года во Владикавказе и собралось, чтобы обсудить текущие вопросы и пересмотреть Конститу­цию, выработанную на первом национальном съезде. Работа в Центральном Комитете горцев про­должалась четыре месяца, и происходила в то время, когда вокруг бушевали сильнейшие беспо­рядки, и царила сплошная анархия. Работа в такое время воочию доказала жизненность идеи Сою­за горцев, которая давно уже тлела в душе лучших горских патриотов.

В этом втором собрании принимали участие представители всех населяющих Кавказ гор­ских народностей, соединившихся для борьбы за ту же идею объединения всех горцев Кавказа, за которую боролся в свое время Шамиль.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

Второе национальное собрание помимо окончательного утверждения постановлений съезда всех народностей Кавказа создало еще новый этап к организации их в государство. Центральный Комитет горцев, который, имея уже активный опыт ответственной работы по организации власти и администрации, предлагал на втором собрании делегатов обсудить вопрос об одобрении проекта конституции Союза Горцев.

Главные основания этого проекта резюмированы в нижеследующих пунктах:

  1.  Все народы Северного Кавказа составляют одну политическую унию.
  2.  В границах этого Союза каждый народ пользуется полнейшей внутренней автономией.
  3.  Для решения общих дел Союза учреждаются законодательные учреждения в форме Пала­ты.

Нижняя палата, являющаяся непосредственной представительницей своего народа, состав­ляется из депутатов, выбранных по одному от каждых 30 тыс. населения, а верхняя Палата, яв­ляющаяся представительницей идеи Союза, составляется из представителей всех народностей Союза в числе двух депутатов от каждого народа.

  •  Несколько членов законодательных палат, выбранных самими палатами, являют собой исполнительную власть, представители которой выбирают из своей среды главу, который является Президентом Союза.

Съезд закончит свои работы, лишь переизбрав новый состав Центрального Комитета из 15 членов и разрешив функции и полномочия делегатов Центрального Комитета Союза Горцев на­столько, что они отныне являлись уже преобразованными в Правительство и Парламент.

Д.Э. Албогачи

Газ. «Вестник Горской республики». 1919. 20, 27 апреля, 8 мая. №№ 5, 6, 8