ИЗ СВОДКИ ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ ВОЙСКОВОГО ПРАВЛЕНИЯ ВОЙСКА ТЕРСКОГО О ПОЛОЖЕНИИ В ДАГЕСТАНЕ

20 апреля 1919 г.

г. Петровск

В настоящее время в Дагестанском крае существует горское правительство, стремящееся к полному отделению Дагестана от России. Форма правления будущего федеративного государства не установлена. Существуют республиканские и монархические течения. Границей образовавше­гося государства… должны являться Грозный, Владикавказ, Кисловодск, Суворовская, со стороны Азербайджанской республики – граница Бакинской губернии, резиденция правительства – Темир- Хан-Шура. С целью получить народную санкцию, горское правительство выдало каждому представителю народа по 20 фунтов сахару и по несколько аршин мануфактуры; добившись же от на­родных представителей признания своей полномочности, горское правительство приступило к изысканию средств путем эксплуатации железных д[орог] захваченного района, национализировав ситценабивную фабрику Тагиева и все рыбные промыслы. Также была получена ссуда от азербай­джанского правительства в несколько десятков миллионов рублей в счет будущих грозненских богатств. Своих денежных знаков горское правительство не имеет, в ходу знаки Азербайджанской республики – бакинские боны и общегосударственные деньги.

Председателем Совета Министров является Пшемахо Коцев, юрист по образованию, мини­стром внутренних дел Р.-Х. Капланов – туркофил, юрист, министр финансов [В. Джабагиев] – инженер-технолог, министр путей сообщения [Темирханов], с декабря 1918 г. – И. Гайдаров, инже­нер-технолог, военный – князь [Тарковский], офицер русской службы.

Отношение правительства к Добрармии отрицательное. В речах своих в парламенте члены правительства называют ее монархической бандой, путем…[1] подгасовки фактов правительство прямо указывает, что генерал…[2] стремится воссоздать…

Отношение населения к горскому правительству отрицательное. Объявленная горским пра­вительством мобилизация всего туземного населения успеха не имела, так на призыв никто не явился. Действия правительства вызывают недоверие к нему всего населения. Горское правитель­ство предложило всему коренному русскому населению признать себя подданными Дагестана, грозя п противном случае высылкой и конфискацией всего имущества. Единственной реальной силой, на которую опирается горское правительство, является Дагестанский полк, в который при­нимаются весьма охотно и русские офицеры за вознаграждение в полтора раза больше, чем в Добрармии. Офицеров же, высказывающих свои симпатии к России, горское правительство под раз­ными предлогами арестовывает…

Настроение рабочих – большевистское. Существуют железнодорожные комитеты, пресле­дующие наряду с экономическими, и политические задачи. Объясняется это открытой агитацией большевиков и современной неудомленностью о событиях на Северном Кавказе. Кроме железно­дорожного комитета существуют также и рабочие профессиональные союзы. Например, союз грузчиков, нормирующий заработную плату и не позволяющий не членам работать где-либо, а предпринимателям нанимать их. Подобные союзы также зачастую помимо своих прямых целей преследуют и задачи политические.

Из промышленных предприятий Дагестана в настоящее время работают некоторые консерв­ные заводы, все рыбные промыслы и национализированная правительством ситценабивная фабри­ка, продукт которой, бязь, продается на рынках по 15 рублей аршин. Наряду с городским продо­вольственным комитетом существуют кооперативы, к сожалению, ложно понявшие свои задачи и вместо удешевления продуктов стремящиеся лишь к повышению своей собственной доходности.

За отсутствием денег банки закрыты. Эвакуированные из Петровска в Баку все денежные ценности в настоящее время находятся в руках азербайджанского правительства. Деятельность торгово-промышленного класса направлена к тому, чтобы поскорее завязать сношения с англича­нами, доставляющими иногда па рынок свои товары. Большинство мелких купцов занимается спе­куляцией деньгами, продавая николаевские 100 рублей за 265 рублей бакинских пр. Цены на про­дукты первой необходимости невысокие, если учесть к тому же изолированность Дагестанского края. Так мясо стоит 6 руб. фунт, хлеб 8 руб. 50 копеек, сахар 55 рублей, чай китайский – 80 руб­лей фунт. Хлеб получается из Чечни, часто путем товарообмена. Посевы от Петровска до Дербен­та произведены интенсивно, сеялась, главным образом, пшеница. Благодаря энергичным мерам, принятым Горским правительством, состояние Дагестана в санитарном отношении сравнительно удовлетворительно, эпидемия тифа утихает, чума рогатого скота тоже уменьшается.

В Петровске находится в настоящее время отряд Пржевальского численностью до 1000 че­ловек, состоящий из добровольцев и офицеров. Отношение Горского правительства к русскому отряду неприязненное, и были неоднократно попытки к удалению отряда из города Петровска. Благодаря антагонизму между армянами и магометанами и по требованию Горского правительст­ва из русского отряда удалены все армяне-добровольцы. Английские войска заняли портовую зо­ну, назначили своего коменданта и во внутренние дела края не вмешиваются. В Петровске у них имеется несколько десятков аэропланов и до полутора тысячи колониальных войск.

ЦГА Северной Осетии. Ф. 2. с/Р – 2. Д 4. Л. 7 – 8. Заверенная копия. Опубликовано: Борьба за уста­новление и упрочение Советской власти в Дагестане. 1917-1921 гг. Сб. документов и материалов. М. 1958. С. 209-210.


[1] в тексте пропуск

[2] опушены сведения не относящиеся к вопросу