ПИСЬМО ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О НЕОБХОДИМОСТИ ОТРАЖЕНИЯ АГРЕССИИ ДЕ­НИКИНСКИХ ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

11 апреля 1919 г.

г. Баку

Господин министр!

Пользуясь случаем, посылаю Вам документы, касающиеся положения дел Республики. Не имея достаточного времени, не могу Вам сделать подробного сообщения, но сами можете сделать соответствующие выводы из прилагаемых документов.

Вторжение Добровольческой армии сильно помешало нашему государственному строитель­ству. Генерал Деникин не был допущен на нашу территорию, если бы не наше доверие к союзни­кам, другом которых мы считаем генерала Деникина. Мы ведем уже две недели официальную войну. Вокруг Правительства сплотились все народы Северного Кавказа. Даже русское население революционно настроенное, главным образом, рабочие и крестьяне записываются добровольцами в ряды нашей армии. До сих пор благодаря всеобщему энтузиазму и, несмотря на превосходство оружия, противника и его подготовленность, он терпит по всему фронту поражение. Война несет ожесточенный характер. Добровольческая армия не щадит ни женщин, ни детей. Потеря с обеих сторон колоссальная. В боях с ингу шами в селениях Кантышева, Долакова и Базоркина наступив­ший противник потерял до 2500 человек по признанию самого генерала Ляхова. У Долхан-юрта и Алхан-юрта противник потерял 700 убитыми. 10 апреля назначена частная встреча между пред­ставителями нашего правительства и генералом Деникиным с участием представителя союзных держав во главе с генералом Бригс (Британская служба). Паше Правительство дало поручение де­легатам требовать полного очищения нашей территории от Добровольческой армии, во всяком случае, минимум, очищения Грозного, Владикавказа и Минеральных Вод. Добровольческая армия имеет своей целью борьбу с большевизмом. На деле способствует росту большевизма. Нас упре­кал народ за терпеливость, которая ограничилась, по его мнению, изменою. Правительство преж­него состава вынуждено было уйти в отставку. Именно за свою нерешительность в отношении Добровольческой армии, которая действительно переступила все пределы всяких возможностей. 25-го марта сформирован новый кабинет во главе с Коцевым, который взял Министерство Внут­ренних Дел и не меняет Вас[1] на время Вашего отсутствия здесь по иностранной политике. Состав Кабинета: Председатель Коцев (он же Министр Внутренних Дел); Министр иностранных дел Баммат; Народного хозяйства (финансов, земледелия, торговли и промышленности и продоволь­ствия) Бутаев – осетин; Путей сообщения почт и телеграфов -З. Темирханов; Военный-полковник – Мусалаев Дж., Юстиции – Пензулаев; Народного Просвещения – Шахсуваров; Главный Управ­ляющий шариатскими делами – Нажмудцин Готцинский.

Если Добровольческая Армия не уйдет из нашей территории, то по всей вероятности боль­шевики сумеют свергнуть наше Правительство, тем более что Советская Россия особенным обра­щением представила горцам стоять перед большими бедствиями и кровопролитием, если союзни­ки не примут мер во время уладить конфликт с генералом Деникиным. Сделайте сами энергичные шаги представителями союзных держав в смысле скорейшего уложения взаимоотношений с Рос­сией, на ком бы она не была, монархическая или революционная. Наши народы будут защищать демократический строй и суверенитет власти своей Республики. Это есть вопрос нашей жизни и никакие предостережения мирной конференции и союзников нас не остановят, пока мы будем способными держать в руках оружие.

Союзное командование в лице находящихся здесь своих представителей прониклось спра­ведливостью наших требований и изменило свое отношение к нам. Но пока результатов более или менее значительных нет. Настроение населения твердое, правительство прочно.

Привет всем товарищам, которые Вам, вероятно, передали мое прошлое сообщение.

Дипломатический Представитель Республики Союза горцев Кавказа

при Правительстве Азербайджанской Республики – А. (подпись неразборчива)

ЦГА РД Ф. 621-p. Oп. 1 Д. 18 Л. 16 – 17. Копия.


[1] Имеется в виду Гайдар Баммат