ПИСЬМО ЧЛЕНА ГОРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ТЕМИРХАНОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГЕРМАНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ НА БАТУМСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ГЕНЕРАЛУ ФОН-ЛОССОВУ С ПРОСЬБОЙ ПРИЗНАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Не ранее 9 мая 1918 г.[1]

Туземные народы Северного Кавказа и Дагестана, живущие между Черным и Каспийским морями, связанные единством расы, религии и обычаев и очень древней общей историей, в первые дни русской революции почувствовали необходимость образовать политический союз, чтобы до­биться общими усилиями максимума политических и социальных прав.

В мае 1917 года во Владикавказе, на первом съезде горцев, в котором принимали участие народности Дагестана, Чечни, Ингушетии, черкесы, ногайцы, туркмены, кабардинцы, абхазцы и все остальные туземные народности и племена Северного Кавказа, Союз был обнародован. Был учрежден Центральный Исполнительный Комитет горцев Кавказа. В то время в программу Севе­ро-Кавказского Союза входило преобразовать всю Россию в федеральное государство, одним из членов которого был бы Северо-Кавказский Союз. Положение того Комитета запрещало кавказ­цам Севера пойти дальше, так как в России существовали еще сильные централистические партии и армия, не потерявшая свою дисциплину. Отношения между соседями Союза и с русскими пар­тиями диктовались этой программой.

После Октябрьской революции Центральный Комитет Союза, отказавшийся признать пра­вительство большевиков, взял в свои руки верховную власть на своей территории до того времени, когда могло бы быть созвано Учредительное собрание. С тех пор Центральный Комитет Союза стал общим правительством Союза и управлял страной, не имея никаких сношений с русским пра­вительством в Петербурге и Москве. Отказ признать большевистское правительство вовлек нас в войну с большевиками.

Четыре месяца терские казаки, некогда поселенные царским правительством на земле, при­надлежавшей чеченцам и ингушам, ведут войну против этих двух народностей и пользуются во­енной и материальной поддержкой большевистского правительства.

С тех пор, как в последнее время русский фронт перенесен за пределы Северного Кавказа н опасность, грозившая с юга народам Северного Кавказа, была ликвидирована, горцы могли пойти непосредственно к своей желаемой и священной цели – образовать независимые государства с на­родами юга Кавказа, связанные с ними и общностью происхождения и религией, государство, ко­торое должно было быть тесно связано экономическими и военными узами с Турцией и государ­ствами Центральной Европы. Чтобы достигнуть своей цели, представители Северного Кавказа и Дагестана отправились в Тифлис, где они вели с правительством, с национальными организация­ми и с политическими партиями переговоры по вопросу объединения двух половин Кавказа. Представители Северного Кавказа, а именно: Зубаир Темирханов, Гайдар Бамматов, Топа Чермоев и Махмед-Кади Демиров напомнили, что по причинам военным, политическим и экономическим независимое существование Южного Кавказа невозможно без союза с Северным Кавказом и при­няли меры для того, чтобы как можно скорее прекратить враждебные отношения между Тифлисом и Турцией. С этой целью Бамматов, Чермоев и Демиров отправились в Трапезуид, где они объяви­ли свое вышеупомянутое мнение Оттоманской делегации и делегации Южного Кавказа.

После того, как Закавказская делегация была отозвана в Тифлис, делегация Северного Кав­каза поехала в Константинополь, где имела переговоры с Оттоманским правительством. Послед­нее объявило, что оно в принципе согласно с независимостью Северного Кавказа и обещало пред­принять шаги в этом же направлении перед своими союзниками и помочь Северному Кавказу, чтобы… последний вместе с Закавказьем мог осуществить свою независимость. Имея намерение принять участие в Батумских переговорах, представители горцев имеют честь просить Ваше пре­восходительство уведомить императорское германское правительство об та политических стрем­лениях и сообщить им, до какой степени они могут надеяться получить помощь от Германии, что­бы осуществить политический идеал туземных народов Северного Кавказа и Дагестана, идеал ко­торой заключается в образовании на Кавказе одного общего государства, конституция которого будет установлена затем двумя частями Кавказа.

Представители народов Северного Кавказа подчеркивают, что они хорошо отдают себе от­чет в том, что как они объявили Вам устно, что благосклонность германская будет иметь большую важность для осуществления их стремлений, которому всегда будет угрожать наступление на юг их северных врагов.

Рукописный фонд Института ИАЗ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. 61. Л. 3 – 6. Заверенная копия.


[1] Датирован по содержанию документа.