ВОЗЗВАНИЕ ДАГЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОГО КО­МИТЕТА КО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19 апреля 1918 г.[1]

Граждане Дагестанской области.

Царь и его приспешники, богачи-буржуи жили за счет бедного народа: крестьян земледель­цев и рабочих притесняли и старались держать их в темноте и невежестве.

27 февраля 1917 года крестьяне, солдаты и рабочие возмутились несправедливостью само­державного деспота и свергли его, но власти в свои руки захватить не успели, ее захватили богачи- капиталисты, князья, дворяне, беки, фабриканты, торговцы и буржуи.

Цель захвата власти богачами ясна – они хотят снова взять в свои руки бедных крестьян и рабочих и заставить их работать на себя.

Беки, князья, богачи-торговцы Дагестана, желая продолжить эксплуатацию трудового наро­да, выдвинули видного богача землевладельца Нажмутдина Гоцинского в качестве духовного и светского главы (имама) и затеяли войну с выразителями воли трудового народа – большевиками – Петровским Военно-Революционным Комитетом. Желая отвлечь внимание трудового народа от прямых задач классовой борьбы за улучшение своего существования, они преднамеренно лживо обвиняют большевиков в посягательстве на права самоопределяющегося Дагестана и, придав этой борьбе национальный характер, они обманули земледельцев и рабочих и повели их на смерть в Петровск и Баку. Но крестьяне и рабочие скоро поняли авантюру зачинщиков и руководителей братоубийственной войны, протянули братскую руку истинным защитникам интересов землевла­дельцев и рабочих – большевиков для общей борьбы против врагов и его трудового народа – бе­ков, князей и богачей.

19 апреля 1918 года в этот день величайшей и исторической важности дагестанский трудо­вой народ берет власть в свои руки и образовывает Военно-Революционный Комитет, являющийся местным исполнительным органом власти Совета Народных Комиссаров и выразителем всего трудового дагестанского народа.

Важнейшей задачей Военно-Революционного Комитета является: Полное освобождение трудового народа от всякого гнета беков, князей и богачей, установление прочного мира между всеми национальностями на основах свободы, равенства и братства, немедленная передача казен­ных, ханских и крупных частновладельческих земель, пастбищных гор и лесов в руки трудового народа Дагестана. Военно-Революционный Комитет не посягает ни на основы Ислама-Шариата ни на нравы и обычаи Дагестана, ни на честь и достоинство его и немедленно приступит к органи­зации духовного правления Шариатского суда во всем Дагестане.

Военно-Революционный Комитет не намеревается обезоружить мирное население Дагеста­на, он только имеет целью расформировать национальные конные полки и Нажмуддиновскую ми­лицию – этот оплот беков, князей и богачей, их оружие будет передано Красной гвардии, форми­руемой из местных людей, верных задачам самого народа.

Военно-Революционный Комитет, стоящий на страже интересов крестьян и рабочих, призы­вает всех трудящихся организоваться в местные советы и установить контакт с областным Воен­но-Революционным Комитетом, чтобы с оружием в руках стать в нужный момент для подавления всякого контрреволюционного выступления.

Знайте, товарищи земледельцы, рабочие, что в единении наше спасение.

Военно-Революционным Комитетом приняты все меры для охраны личной имущественной безопасности граждан. Воровство и грабежи будут строго преследоваться и караться вплоть до расстрела на месте преступления.

Да здравствует власть трудящегося народа – власть народных комиссаров.

Дагестанский Областной Военно-Революционный Комитет

Опубликовано: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане. 1917 – 1921 гг. Сборник документов и материалов. М., 1958. С. 110, 111.


[1] Датирован по содержанию текста документа.