ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЮГО-ВОСТОЧНОГО СОЮЗА ОБ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОНОМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВСЕМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА

30 декабря 1917 г.

В связи с обстоятельствами переживаемого времени, когда отсутствие единой центральной общепризнанной государственной власти приняло затяжной характер, когда с другой стороны от самочинной группы захватчиков исходит преступное покушение па самоопределение отдельных народностей Российского государства, входящих в состав Юго-Восточного Союза, когда, наконец, прекратившаяся деятельность центральных органов управления ставит всю гражданскую жизнь в ненормальные условия, неизбежно ведущие к гибели важнейших отраслей культурного бытия, Объединенное правительство Юго-Восточного Союза казачьих войск, горцев Кавказа и вольных ненормальные условия, неизбежно ведущие к гибели важнейших отраслей культурного бытия, Объединенное правительство Юго-Восточного Союза казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей вынуждено взять на себя почин в деле организации автономного управления главнейшими отраслями культурно-экономической жизни в пределах земель, обнимающих Союз. Ре­шение это властно диктуется создавшимися условиями политической обстановки и предвидением ближайшего будущего, так как разруха государственного центра отражается, прежде всего, и силь­нее всего, на широких народных массах, лишенных элементарных условий правильной граждан­ской жизни, могущих встать в случае продления создавшегося положения перед окончательным развалом своего домашнего быта.

Одной из существеннейших областей, служащих краеугольным камнем государственности, является область путей сообщения и средств сношения, особенно сильно и непосредственно влияющая на уклад всей жизни, как отдельных граждан, так и всего государства, тем более, что область эта ныне доведена до невероятной степени разрухи и беспорядка.

Эту именно область Объединенное правительство и решило со-организовать, в первую оче­редь, учреждением Особого управления, ведающего состоянием и работой путей сообщения и сношений на всей территории Союза. Такое единое управление, регулирующее и наблюдающее дело транспорта и сношения во всех отношениях является существенным залогом скорейшего приведения этих отраслей к нормальной работе в размерах, могущих удовлетворить потребность населения и упрочить возможность товарообмена отдельных народов Союза между собой и со всей Россией, ведя к созданию экономической мощи Союза.

По приведенным мотивам Объединенное правительство постановило:

  1.  Учредить в Ростове Управление путями сообщений и сношений Юго-Восточного Союза.
  2.  Подчинить на всей территории Союза управляющему путей сообщения и сношений все органы железных дорог, шоссейных, грунтовых и водных путей Ростовского порайонного комите­та, почтово-телеграфные округа, а равно все воинские части и чины, работающие на путях сооб­щения в отношении несения ими специальных обязанностей.
  3.  Установить для содержания означенного управления особый сбор с грузов, отправляемых no-железным дорогам.

Настоящее постановление опубликовать во всеобщее сведение. Подписали: Председательст­вующий Объединенного правительства.

Члены правительства: Г. Вертепов, А Епифанов, В Бардиж, И. Макаренко

Газ. «Горская жизнь». 1918. 21 января. № 16.