ОБРАЩЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА СОЮЗА ГОРЦЕВ КАВКАЗА КО ВСЕМ НАРОДАМ КАВКАЗА

9 декабря 1917 г.[1]

В октябре текущего года в жизни Союза объединенных горцев Кавказа совершилось высо­ко-знаменательное событие: горцы вступили в Юго-Восточный Союз казачьих войск, горцев Кав­каза, вольных народов степей. Союз объединяет казачьи войска (Донское, Кубанское, Терское и Астраханское), горцев Кавказа и вольные народы степей Ставропольской и Астраханской губер­ний. Союз имеет целью скорейшее учреждение Российской Демократической Федеративной Рес­публики, обеспечение внутреннего спокойствия, порядка и благ состояния на территории Союза, гарантию полной самостоятельности и независимости членов Союза в отношении их внутренней жизни, защиту их политических, культурно-экономических и национальных интересов, а также улучшение материального благосостояния членов Союза и всемерное содействие в деле обеспече­ния предметами первой необходимости.

В эпоху величайшей в жизни государства разрухи, грозящей неисчислимыми бедствиями культурным и экономическим ценностям горских народов. Центральный Комитет счел долгом войти в соглашение с дружественными соседними народами, для достижения выдвинутых обстоя­тельствами общих целей. Сохраняя полную свободу в отношении внутренней жизни Союза и не связывая себя никакими политическими обязательствами, способными затормозить политические задачи Союза, Центральный Комитет таким путем достигнет значительного увеличения своей мо­щи. поднятия материального благосостояния и возможности внутреннего строительства. Дружное сотрудничество с наиболее организованными и преданными правопорядку элементами Юго-Восточного края в высокой мере облегчает почти непосильную, в случае разъединения общих сил, борьбу с контрреволюцией и анархистскими выступлениями дезорганизованных солдатских масс. Объединение в один продовольственный район территории Горского Союза с богатейшими хлеб­ными областями Ставропольской губернии и Кубанским краем утоляет острую нужду в хлебе в Дагестане и других малородных частях нашего Союза.

Установление живой связи и взаимной поддержки народов, расселенных от Дона до Закав­казья, обеспечивает порядок и правильный товарообмен по линии железной дороги и открывает широкие пути для разрешения финансовых проблем, принимающих весьма тяжкий характер, по­сле фактического разрыва с Петроградом и со всем Севером. Отмечая эти важнейшие соображе­ния, побудившие вступить в Юго-Восточный Союз, Центральный Комитет Союза Горцев Кавказа призывает все входящие в Союз народы проникнуться сознанием зависимыми от них средствами содействовать проведению в жизнь и укреплению этого Союза. Центральный Комитет Союза Горцев Кавказа.

Газ. «Горская жизнь». 1917. 9 декабря. № 40.


[1] Датирован по дате публикации в газете.