ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

8 ноября 1991 г. г.Грозный

«О незаконности Указа Президента РСФСР о введении чрезвычайного положения на территории Чеченской Республики».

Президент РСФСР своим указом незаконно ввел чрезвычайное положение на территории нашей суверенной республики.

Как известно, основаниями для введения чрезвычайного положения служат массовые беспорядки, влекущие человеческие жертвы, стихийное бедствие и другие обстоятельства.

Ни одно из этих оснований не имело место на территории Чеченской республики. Руководство России, идя на поводу у свергнутых тоталитарных сил, исходя из имперских интересов, ввело таковое на территории республики, суверенитет которой был объявлен еще в ноябре 1990 года.

Считая действия Президента РСФСР противоречащими нормам международного права, Всеобщей Декларации прав человека, постановлению Парламента Чеченской Республики от 2 ноября 1991 г. О государственном суверенитете Чеченской Республики.

Парламент Чеченской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать незаконным и не имеющим юридической силы Указ Президента РСФСР от 7.11.91 г. О введении чрезвычайного положения в Чечено-ингушской Республике.

2. Потребовать от Президента РСФСР в течение 24 часов вывести все вооруженные формирования с территории суверенной Чеченской Республики.

3. Довести до сведения парламентов и народов мира о вооруженном вмешательстве руководства России во внутренние дела суверенной Чеченской Республики.

Председатель Парламента Чеченской Республики

Х.Ахмадов