ПОЛОЖЕНИЕ О РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНАХ КОНФЕДЕРАЦИИ
ГОРСКИХ НАРОДОВ КАВКАЗА
ГЛАВА I. СЪЕЗД ГОРСКИХ НАРОДОВ КАВКАЗА
Высшим органом Конфедерации горских народов Кавказа является Съезд горских народов, созываемый один раз в 2-3 года. Внеочередные съезды могут быть проведены по решению парламента, по требованию 1/3 членов КГНК.
Нормы представительства, порядок избрания (делегирования) делегатов съезда горских народов, время и место его проведения устанавливает Парламент КГНК.
Съезд горских народов Кавказа избирает тайным или открытым голосованием Кавказский Парламент, Президентский Совет, Председателя Комитета кавказских сообществ, Председателя Конфедеративного Третейского суда народов Кавказа; вносит изменения и дополнения в настоящее Положение; окончательно принимает и исключает членов КГНК; определяет направления и программы деятельности КГНК.
ГЛАВА 2. ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СОВЕТ.
Съезд горских народов избирает Президента, Главу исполнительной власти КГНК, Вице-президента от каждого народа-члена Конфедерации и Координатора по делам КГНК.
При Президенте КГНК создается Канцелярия, возглавляемая начальником и имеющая штат технических работников.
Президент, Вице-президент, Председатель Комитета кавказских сообществ, Координатор по делам КГИК и гл. редактор газеты «Кавказ» образуют Президентский Совет – исполнительный орган КГНК. Президентский Совет проводит одно заседание в 3 месяца.
Президентский Совет курирует деятельность Комитета Кавказских Сообществ КГНК.
ГЛАВА 3. КАВКАЗСКИЙ ПАРЛАМЕНТ (КАВКАЗСКАЯ АССАМБЛЕЯ)
Парламент Конфедерации горских народов Кавказа (далее для краткости – Кавказский парламент) избирается на съезде горских народов путем рекомендации национальными депутациями в количестве 3 человек, депутатов от каждого народа независимо от его численности.
Кавказский парламент возглавляет Председатель (Спикер), избираемый на съезде и имеющий одного заместителя.
Сессии парламента проводятся не реже одного раза в полгода.
На сессии парламента рассматриваются вопросы, связанные с программными целями Конфедерации, вносимые на ее рассмотрение комиссиями парламента, Президентским Советом, депутатскими группами народов-членов КГНК, инициативными группами, органами власти и управления республик региона.
Парламент имеет Комиссии национального согласия, социально-экономического развития народов и региона, развития демократии и формирования правовой национальной и межнациональной государственности, Комиссии по духовной культуре кавказского этноса, демографии, миграционным процессам и связям с соотечественниками за рубежом и их репатриации на Родину, по экологии, по вопросам обороны. Комиссии возглавляются председателями, избираемыми парламентом, формируются из числа депутатов Кавказского парламента и привлеченных со стороны специалистов, экспертов.
Кавказский парламент работает в тесном контакте с парламентами республик региона.
Решения Парламента и Комитетов носят рекомендательный характер, если они касаются проблем, затрагивающих вопросы за пределами организационных структур КГНК.
Парламент утверждает редколлегию и главного редактора газеты «Кавказ».
ГЛАВА 4. КОМИТЕТ КАВКАЗСКИХ СООБЩЕСТВ (ККС)
Съезд горских народов Кавказа избирает Председателя Комитета кавказских сообществ.
ККС образуется из руководителей отраслевых министерств и ведомств республик, народы которых входят в КГНК. Комитет принимает к своему рассмотрению рекомендации органов КГНК и по своему усмотрению с учетом мнения КГНК разрешает вопросы социально-экономического и культурного развития народов региона.
ГЛАВА 5. КОНФЕДЕРАТИВНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД КГНК
Съезд горских народов Кавказа избирает Председателя Конфедеративного Третейского Суда, которому поручается формирование состава из председателей от каждого народа-члена КГНК.
Состав Суда может быть утвержден, дополнен, изменен на сессии Кавказского Парламента. Однако в своей работе Третейский Суд (КТС) народов Кавказа независим от парламента и подотчетен только Съезду горских народов.
КТС народов Кавказа принимает к своему производству дела, материалы, связанные со спорами, конфликтами, проблемами народов-членов КГНК по рекомендации Съезда, Парламента, Президентского Совета, государственных органов республик, народы которых входят в Конфедерацию при условии наличия согласия на это всех заинтересованных сторон. В исключительных случаях без согласия какой-либо стороны материалы могут быть приняты к производству Судом по решению Парламента КГНК.
Также в исключительных случаях, в виду особой важности, Суд может принять к производству заявления отдельных граждан.
КТС народов Кавказа может исполнять роль эксперта по проблемам государственно-правового характера, законотворчества парламентов национальных республик для учета ими интересов национального содружества Конфедерации, обеспечения сотрудничества КГПК с республиками региона.
Суд может также давать по определенным вопросам органам КГПК и национальным парламентам правительствам консультативные заключения по их запросам или по своей собственной инициативе.
Решения, определения КТС народов Кавказа носят рекомендательный характер и подлежат исполнению в силу авторитета вековых обычаев и традиций народов Кавказа.
ГЛАВА 6.
Каждый из руководящих органов КГНК в соответствии с настоящим Положением разрабатывает Регламент работы, утверждаемый на сессии Парламента.
Смета доходов и расходов, ставки оплаты труда освобожденных работников и другие финансовые вопросы разрабатываются Президентским Советом и утверждаются на сессии Парламента.
ГЛАВА 7.
Знаменем Конфедерации Горских народов Кавказа утверждается Знамя Горской республики, принятое 11 мая 1918 г. на 1 Съезде горских народов. Другие символы (герб, гимн, т.д.) утверждаются по мере разработки их Съездом горских народов.
ГЛАВА 8.
Языками работы КГНК и его органов являются русский и все языки народов-членов Конфедерации горских народов Кавказа.
Положение утверждено на III съезде горских народов Кавказа 2 ноября 1991 г. в г. Сухум, Абхазия.