ПРИКАЗ № 2154 ОТДЕЛА ЮСТИЦИИ ДАГЕСТАНСКОГО РЕВКОМА О СОЗДАНИИ НАРОДНО-ШАРИАТСКИХ СУДОВ В ДАГЕСТАНЕ
(10 июля 1920 г.)
Темир-Хан-Шура, Петровск, Дербент – городским ревкомам; Ахты, Кумух, Леваши, Ботлих, Гуниб, Хасавюрт, Маджалис, Касумкент – окружным ревкомам.
Настоящим Дагестанский областной революционный комитет доводит до всеобщего сведения, что в 10 округах образованы и функционируют окружные народно-шариатские суды, в коих шариат применяется к преступникам со всей строгостью, борьба с преступностью будет вестись самым беспощадным образом. В городах для мусульман организованы такие же городские народно-шариатские суды, а для мусульман – народные суды. Для судов обоих типов учреждается в Темир-Хан-Шуре областной Кассационный народный суд. Недовольные решением окружных и городских судов могут подавать кассационные жалобы в областной суд в гор. Темир-Хан-Шуру.
Для рассмотрения мелких уголовных дел и гражданских исков ценой не свыше 100 тыс. рублей в каждом сельском обществе организуется сельский шариатский суд.
Для подачи бесплатной юридической помощи населению коллегией защитников и обвинителей организована в гор. Темир-Хан-Шуре консультация (помещение бывшего мирового отдела), куда могут обращаться все граждане, кои будут нуждаться в юридическом совете, в подаче жалоб и разъяснений юридических вопросов.
Основное положение о шариатских судах будет разослано дополнительно.
По получении настоящего приказа городским и окружным ревкомам вменяется в обязанность немедленно перевести его на арабский и другие местные языки для распространения по участковым и сельским ревкомам. Приказ этот должен быть прочитан на сельских сходках и в мечетях муллами и кадиями и широко оповещен между населения.
Зам. пред. Дагревкома Н. Самурский
Зав. отделом юстиции [Дагревкома] Алибек Тахо-Годи.
Секретарь И. Лапин
ЦГА РД. Ф. 4-п. Оп. 2. Д. 51. Л. 87.
Опубликовано: Революционные комитеты Дагестана (март 1920- декабрь 1921 гг.). Махачкала, 1960. С. 96, 97.