ДОГОВОР О КОНФЕДЕРАТИВНОМ СОЮЗЕ НАРОДОВ КАВКАЗА*
Статья 1.
Третий съезд горских народов Кавказа, продолжая дело, начатое 1-м съездом объединенных горцев Кавказа (1 мая 1917 г., Владикавказ), объявляет о начале процесса восстановления суверенной государственности горских народов Кавказа и провозглашает Конфедерацию горских народов Кавказа правопреемником независимой Северо-Кавказской республики («Горской республики»), образованной 11 мая 1918 года.
Статья 2.
Субъектами Договора являются горские народы Кавказа, являющиеся исторически самостоятельными этническими общностями, выразившими на общенациональных съездах (конференциях) и их исполкомах свою волю к вступлению в Конфедерацию, полномочные делегаты которых разработали и приняли настоящий Договор.
Статья 3.
Договаривающиеся стороны заявляют, что они будут действовать в духе братства, дружбы и сотрудничества в целях дальнейшего развития и укрепления политических, социально-экономических и культурных связей между горскими народами Кавказа, следуя принципам уважения государственного суверенитета, сотрудничества, взаимной помощи и невмешательства во внутренние дела республик, которые они представляют.
Статья 4.
Договаривающиеся стороны признают необходимость координации усилий для взаимосогласованного управления общественно-политическими процессами в республиках и национально-территориальных образованиях региона, формирования высокоразвитого и оптимально функционирующего межреспубликанского социально-экономического комплекса, создания условий перехода к рыночной экономике, эффективного и рационального использования природных ресурсов и их охраны, развития и укрепления искусственно прерванных связей наших народов, повышения уровня жизни населения республик и региона в целом, и с этой целью входят с предложениями о заключении двусторонних и многосторонних договоров о сотрудничестве и взаимной помощи в высшие руководящие органы республик и национально-территориальных образований.
Статья 5.
Субъекты Конфедерации равноправны в рамках ассоциации независимо от численности народов. Они могут различаться по объему и структуре делегируемых ими Конфедерацией полномочий.
Статья 6.
Формирование конфедеративных органов производится общенациональными съездами (конференциями) горских народов Кавказа путем делегирования своих полномочных представителей. Сам съезд по этому же принципу на основе паритета формирует и утверждает конфедеративные органы. При этом полагается, что с возникновением необходимых условий Кавказская конфедерация перейдет к проведению прямых выборов делегатов съезда горских народов Кавказа.
Статья 7.
Избранные высшим органом Конфедерации горских народов Кавказа Президент, Президентский Совет, Председатель Третейского суда, Кавказский Парламент (Кавказская Ассамблея), Председатель Комитета Кавказских сообществ и координатор по делам КГНК при безусловном приоритете законодательных и исполнительных органов республик осуществляют полномочия по обсуждению, решению и контролю за реализацией тех или иных проблем и вопросов, касающихся интересов объединяющихся в конфедерацию народов.
Статья 8.
Органы Конфедерации горских народов Кавказа строятся по принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную и функционируют в соответствии с утвержденным на III съезде горских народов Кавказа «Положением о руководящих органах Конфедерации горских народов Кавказа» с учетом законов республик региона.
Статья 9.
Кавказский Парламент (Кавказская Ассамблея) избирается непосредственно полномочными представителями, избранными на съездах народов-участников КГНК, и не зависит от национальных парламентских учреждений, но в то же время осуществляет непосредственную связь с ними через лиц, являющихся одновременно депутатами Кавказского и национального парламентов.
Статья 10.
Комитет Кавказских сообществ – исполнительный орган Конфедерации – состоит из руководящих работников министерств, ведомств и общественных организаций республик, возглавляющих отраслевые сообщества.
Статья 11.
Комитет Кавказских сообществ в лице Председателя, его первого заместителя, руководителей отраслевых сообществ и координатора по делам КГНК на основании договоров по различным направлениям составляют общий план социально-экономического и культурного сотрудничества республик и после согласования на заседаниях Кавказского Парламента и Президентского Совета рассылает для рассмотрения в национальные парламенты и правительства республик.
Статья 12.
Наиболее острые и сложные спорные вопросы внутри и между субъектами Конфедерации, а также между ними и Конфедерацией по согласованию сторон рассматриваются в Конфедеративном Третейском суде. Решения суда носят рекомендательный характер. И исполняются под воздействием авторитета общественного мнения объединившихся народов.

Статья 13.
С целью разрешения межнациональных конфликтов и обеспечения стабильности в регионе III-й съезд горских народов Кавказа поручает Кавказскому Парламенту разработать специальное Положение о статусе и функциях создаваемых сил региональной безопасности.
Статья 14.
Субъекты Конфедерации вправе объединяться между собой и с другими субъектами в любые ассоциации, если их цели не направлены против интересов учрежденной ими Конфедерации.
Статья 15.
Договор открыт для присоединения к нему новых субъектов. Акт присоединения к нему оформляется специальным Соглашением, утвержденным Парламентом Конфедерации или очередным съездом горских народов Кавказа.
Статья 16.
Выход из Конфедерации осуществляется решением общенационального съезда (конференции) субъектов Договора и принимается к сведению Парламентом КГНК.
Статья 17.
Положения настоящего Конфедеративного Договора могут быть отменены, изменены или дополнены по требованию субъектов решением Парламента Конфедерации с последующим утверждением Съездом горских народов Кавказа.
Статья 18.
Участники Конфедеративного Договора обязуются соблюдать его условия, нести ответственность перед собственными народами и содружеством за действия по взятым на себя обязательствам.
Статья 19.
Договаривающиеся стороны выбрали местом пребывания руководящих органов (штаб-квартирой) Конфедерации горских народов Кавказа город Сухум – столицу Абхазской Республики.
Статья 20.
Договор вступает в силу с момента его принятия, т.е. со 2 ноября 1991 г. Он подлежит ратификации на общенациональных съездах (конференциях) или парламентами народов, учредивших ГКНК. Ратифицированные грамоты сдаются Президентскому Совету ГКНК на хранение.
Конфедеративный Договор горских народов Кавказа разработан и принят единогласно на III съезде горских народов Кавказа в г. Сухуме 2 ноября 1991 года.
Источник: Газета «Эхо». -N 13. — декабрь 1991г.