УКАЗ СЕНАТСКИЙ 19 НОЯБРЯ 1742 Г. «О НЕДОПУЩЕНИИ В КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ СТРОИТЬ МЕЧЕТИ, И О РАЗВЕДЫВАНИИ ГУБЕРНАТОРАМИ И ВОЕВОДАМИ ОБ ОБРАЩЕННЫХ В МАГОМЕТАНСКИЙ ЗАКОН НОВОКРЕЩЕННЫХ ЛЮДЯХ». (ИЗВЛЕЧЕНИЯ)
…Все имеющиеся в Казанской Губернии новопостроенные за запретительными указами мечети, по силе и определению Святейшего Синода и посланного в Казанскую Губернскую Канцелярию указа, а особенно в таких местах, где живут воспринявшие веру греческого исповедания, сломать и впредь строительство запретить. Об этом накрепко предостеречь Казанскую, Сибирскую, Астраханскую и Воронежскую Губернии. Ежели же где татары жительство свое имеют в отдалении от новопросвещенных жительств, и отдельными от них селами и деревнями состоят, а в них мечети есть, следует описать, сколько и где таковые есть, когда построены, и на каком одна от другой расстоянии, и при скольких дворах, и следует ли им впредь быть или некоторые разломать, или без разломки для неминуемой законной нужды жителей татарских оставить надлежит. О том всем Губернским Канцеляриям с Епархиальными Архиереями следует согласовать, а по мере решения в Правительствующий Сенат донести, и ожидать конфирмации.
О превращенных в Магометанский закон, согласно губернаторской инструкции 19 пункта, Губернаторам, Городовым и Провинциальным воеводам тех Губерний всеми удобовозможными способами разведать. А кто явится, допрашивать накрепко, кем и из какой веры или народа к Магометанскому закону обращены и в вере их утверждены, а на кого покажут и сыщется про то доказательства, чинить с таковым, как вышеозначенным пунктом велено. Ежели чуваши и другие превращенные по призванию и добровольному увещеванию креститься не пожелают, чинить штраф по указам же.
Печатается по изданию «Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. 1740-1743 гг.». – СПб, 1830, Т.II, с. 719-720 (№ 8664).