ДОГОВОР О ДОБРОСОСЕДСТВЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЧРИ И РФ
Чеченская Республика Ичкерия и Российская Федерация
– руководствуясь принципами международного права и подтверждая свою верность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций,
– принимая во внимание исторический опыт своих взаимоотношений,
– стремясь создать и развивать равноправные, взаимовыгодные и добрососедские межгосударственные отношения,
– основываясь на положениях Договора о мире и принципах взаимоотношений между Чеченской Республикой Ичкерия и Российской Федерацией от 12 мая 1997 г.
договорились о нижеследующем:
Статья 1.
Чеченская Республика Ичкерия и Российская Федерация (далее Высокие Договаривающиеся Стороны) признают друг друга суверенными, независимыми государствами, субъектами международного права и устанавливают между собой дипломатические и консульские отношения. Обмен дипломатическими представительствами на уровне посольств будет произведен после подписания Сторонами настоящего Договора.
Российская Федерация окажет содействие в приеме Чеченской Республики Ичкерия в Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и в Содружество Независимых Государств.
Статья 2.
Чеченская Республика Ичкерия и Российская Федерация (далее Высокие Договаривающиеся Стороны) берут на себя взаимные обязательства не нарушать в своих межгосударственных отношениях самим и не способствовать нарушению третьими странами в отношении одной из Высоких Договаривающихся Сторон общепризнанных принципов и норм международного права.
Статья 3.
Высокие Договаривающиеся Стороны признают нерушимой существующую между ними границу.
Режим государственной границы между Чеченской Республикой Ичкерия и Российской Федерацией будет определен специальным договором.
Статья 4.
Чеченская Республика Ичкерия и Российская Федерация берут на себя взаимные обязательства гарантировать лицам, проживающим на момент подписания настоящего договора на территориях Чеченской Республики Ичкерия и Российской Федерацией право избрать гражданство Чеченской Республики Ичкерия или Российской Федерации в соответствии с их свободным волеизъявлением.
Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют своим гражданам независимо от их национальности или иных различий, равные права и свободы.

Статья 5.
Высокие Договаривающиеся Стороны отдельным Соглашением определят размеры материального и морального ущерба, нанесенного войной чеченскому народу и государству.
Российская сторона берет на себя обязательство возместить в полном объеме указанный ущерб до _________ года.
Статья 6.
Стороны берут на себя обязательства сотрудничать в области борьбы с организованной и международной преступностью. Эти обязательства будут согласованы в особом соглашении.
Статья 7.
Высокие Договаривающиеся стороны реализуют свои суверенные права в области обороны и безопасности и определяют сотрудничество в этой области в отдельном Соглашении с учетом интересов международной безопасности и стремления обеих Сторон к укреплению мира в Европе и Азии и сотрудничеству в рамках общеевропейского процесса.
Статья 8.
Высокие Договаривающиеся Стороны считают целесообразным координировать разностороннее сотрудничество Сторон в международных отношениях. Стороны считают важным осуществление согласованных инициатив по участию в различных международных организациях.
Статья 9.
Высокие Договаривающиеся Стороны предоставляют друг другу, а также их физическим и юридическим лицам статус наибольшего благоприятствования в областях торговли, услуг, транспорта и в других сферах экономики.
Высокие Договаривающиеся Стороны берут на себя обязательства не применять в одностороннем порядке дискриминационные, дестабилизирующие или наносящие друг другу ущерб экономические меры.
Российская Федерация будет способствовать развитию прямых связей субъектов Российской Федерации с Чеченской Республикой Ичкерия в культурной, гуманитарной, экономической, торговой областях.
Статья 10.
Высокие Договаривающиеся Стороны признают необходимость создания единой для Сторон всеобъемлющей системы экологической безопасности в соответствии с международными стандартами, а также согласуемыми в необходимых случаях специальными соглашениями.
Статья 11.
Чеченская Республика Ичкерия и Российская Федерация обеспечивают транзитные грузовые операции через собственные морские, речные и воздушные порты, автодорожную сеть и трубопроводы, а также обязуются заключить межправительственное соглашение об урегулировании вопросов транзита грузов через свои территории.

Статья 12.
Настоящий Договор не затрагивает отношения Высоких Договаривающихся сторон с третьими странами.
Статья 13.
Чеченская Республика Ичкерия и Российская Федерация заключат соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения, охраны окружающей среды, науки и техники.
Статья 14.
Споры относительно толкования и применения норм настоящего Договора подлежат разрешению при помощи средств разрешений международных споров, предусмотренных в статье 33 Устава Организации Объединенных Наций.
Статья 15.
Настоящий Договор не затрагивает отношения Высоких Договаривающихся Сторон с третьими странами.
Статья 16.
Высокие Договаривающиеся Стороны проводят регулярные двусторонние консультации по вопросам исполнения настоящего Договора. Такие консультации проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
Статья 17.
Настоящий Договор заключается сроком на десять лет. Его действие будет затем автоматически продолжено на следующий срок, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании денонсировать его путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения его срока.
Статья 18.
Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания.
Статья 19.
Настоящий Договор регистрируется в соответствии со статьей 102 Устава Организации Объединенных Наций.
Совершено в г.__________________ «_____» ____________1997 г. в двух экземплярах, каждый на чеченском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Аслан Масхадов Борис Ельцин
Президент ЧРИ Президент РФ

Комментарии закрыты.