ПОЛОЖЕНИЕ О ШАРИАТСКИХ СУДАХ ГОРСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1921 г.)
ОБЩИЕ НАЧАЛА СУДОУСТРОЙСТВА
Статья 1. В пределах Горской Социалистической Советской Республики для мусульманского населения действует Шариатский Суд в составе одного председателя и двух членов суда.
Примечание: Один из членов Шарсуда является заместителем председателя Суда. На случай болезни, отпуска или отвода председателя или членов Шарсуда избирается на каждый участок Шарсуда один кандидат в порядке, установленном для выборов председателя и членов Шарсуда.
Статья 2. Шариатский Суд действует на территории района окружного или городского.
Статья 3. Число Шариатских Судов определяется Шариатским Отделом НКЮ и утверждается Народным Комиссариатом Юстиции ГССР.
Статья 4. Шариатскому Суду в пределах района подсудны уголовные дела и споры об имущественных и личных правах и интересах мусульман за исключением:
1) дел, подсудных Ревтрибуналам;
2) дел, по которым обе или одна сторона не согласны судиться в Шарсуде и потому подлежащих передаче в Народный Суд;
3) дел о подделке денежных знаков и официальных документов, также подлежащих передаче в Ревтрибуналы и Нарсуды по подсудности.
Статья 5. Шариатский Суд рассматривает все дела в составе председателя и двух членов суда.
Статья 6. Председатель Шариатского Суда единолично:
 рассматривает дела в порядке бесспорного производства;
 проверяет законность и правильность поводов содержания лиц под стражей в местах заключения района и в случае неправильности или незаконности такового – освобождает из-под стражи; наблюдает за производством дознания органами милиции, давая руководящие указания, утверждает или усиливает меры пресечения уклонения от следствия и суда, принятые этими органами, а в случае необходимости смягчить меры пресечения немедленно вносит вопрос на разрешение Шариатского Суда; разрешает вопрос о прекращении дознаний или о предании суду по маловажным делам, поступающим от милиции и органов надзора.
Статья 7. При рассмотрении уголовных и гражданских дел члены Шариатского суда во всех стадиях судебного разбирательства пользуются одинаковыми правами с председателями Шариатского Суда, решая совместно с ним все вопросы, возникающие при разборе дела.
Статья 8. В судебном заседании председательствует Председатель Шариатского Суда.
Порядок избрания председателя и членов Шариатских Судов
Статья 9. Председатели и члены Шариатских Судов и кандидаты к ним должны удовлетворять следующим требованиям:
 иметь право избирать и быть избранными в СРиКД;
 знать Шариат.
Статья 10. Председатель, члены Шариатских Судов и кандидаты к ним избираются окружными Шариатскими отделами из лиц, удовлетворяющих требованиям ст. 9 сего положения, по представлению окружных Исполкомов и утверждаются в сих должностях Народным Комиссариатом юстиции ГССР.
Примечание: По городу Владикавказу, Осетии и Дигории председатели, члены Шариатских судов и кандидаты к ним назначаются Народным Комиссариатом Юстиции ГССР по представлению Заведующего Шариатским отделом.
Статья 11. В случае отсутствия кандидатов на местах Шариатский отдел Народного Комиссариата Юстиции вправе избрать по своему усмотрению председателей, членов Шариатских Судов и кандидатов к ним, которые утверждаются по представлению этого отдела Народным Комиссариатом юстиции.
Статья 12. Председатели, члены Шариатских Судов и кандидаты к ним могут быть отозваны избравшими их Шариатскими Отделами и окружными исполкомами как по их инициативе, так и по представлению Совета Шариатских Судей, причем такое отозвание должно быть подробно мотивировано и подлежит утверждению Народного Комиссара юстиции по даче заключения Шариатского отдела Комиссариата юстиции. Временно до утверждения отозвания Народным Комиссариатом юстиции председатель, члены Шариатского Суда и кандидаты к ним могут быть отстранены от должности Советом Шариатских Судей.
Статья 13. В Шариатских Судах Горской СС Республике судоговорение происходит на местных языках, приговоры же и решения, а равно протоколы судебных заседаний излагаются параллельно на арабском и русском языках.
Статья 14. При решении дел Шариатский Суд руководствуется Шариатом.
Статья 15. Шариатский Суд имеет право по своему убеждению определять меру наказания, а также постановить приговор об условном освобождении обвиняемого от наказания. Когда в Шариате установлено наказание не ниже известной нормы, Шариатский Суд вправе уменьшить наказание.
Примечание: Шарсуды при производстве предварительного следствия руководствуются инструкцией для Нарсудов.
Статья 22. Шариатские следователи при производстве следствия в целях раскрытия преступления имеют право требовать содействия милиции, уголовного розыска и других учреждений и лиц.
Статья 23. Шариатские следователи производят необходимые следственные действия, а равно выносят постановления об аресте, обыске и выемке, причем предъявляемые ими требования обязательны как для милиции, так и для советских учреждений, должностных лиц и частных лиц.
Примечание: Всякий гражданин, подвергнутый задержанию по подозрению в совершении преступления, должен быть допрошен председателем Шариатского Суда или следователем не позднее суток с момента задержания.
Статья 24. Шариатский следователь:
1) возбуждает следствие;
2) избирает меру пресечения и представляет Шариатскому Суду свое заключение о смягчении принятой в отношении обвиняемого меры пресечения; постановляет о заключении следствия и о предании суду или о прекращении дела.
Статья 25. Постановление Шариатского следователя о предании суду или прекращении дела должно быть мотивировано. Если это заключительное постановление будет признано Шариатским Судом недостаточно обоснованным, Шариатский Суд направляет дело к доследованию.
Статья 26. Постановление следователя о прекращении дела или о предании суду направляется в Шариатский Суд по месту совершения преступления вместе с делопроизводством. Окончательное решение вопроса о прекращении дела или предании суду принадлежит Шариатскому Суду.
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБВИНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ
Статья 28. При участковых Шариатских Судах состоят обвинитель и защитник (он же консультант).
Статья 29. Защитники и обвинители выбираются Окружными Шариатскими Отделами из лиц, удовлетворяющих требованиям ст. 9 сего положения и утверждаются Народным Комиссаром юстиции по представлению Шариатского отдела Комиссариата юстиции.
Примечание. Защитники и обвинители по г. Владикавказу, Осетии и Дигории назначаются по правилам, изложенным в примеч. к ст. 10 сего Положения.
Статья 30. Обвинитель и защитник назначаются по усмотрению Шариатского суда по уголовным делам: о посягательствах на человеческую жизнь, причинении тяжелых ран и увечий, изнасилованиях, разбое, грабеже, скотокрадстве, поджоге и подделке документов. По делам, по которым подсудимые содержатся под стражей, назначение защитника обязательно, если подсудимый об этом просит.
ОБ ОТВОДАХ ШАРИАТСКИХ СУДЕЙ
Статья 31. Обвиняемые, обвинители и стороны в Шариатском Суде имеют право заявлять об отводе председателя и членов Шариатского Суда.
Статья 32. Отвод с изложением оснований заявляется при открытии судебного заседания и разрешается составом Шарсуда без отводимого члена суда, с участием кандидата в члены суда.
Статья 33. Председатель и члены Шарсуда должны отвести себя, в случае, если прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела или находятся в родственных или особых отношениях к сторонам.
Примечание: Ст.ст. 31 и 33 распространяются и на Шариатских следователей.
О ПРОИЗВОДСТВЕ ДЕЛ В ШАРИАТСКОМ СУДЕ
Статья 34. Производство дел в Шарсуде начинается:
1) по заявлению граждан;
2) по предложению исполнительных комитетов Советов РК и КД;
3) должностных лиц;
4) по усмотрению Шарсуда.
Статья 35. Председатель Шарсуда в исключительных случаях может своим постановлением подвергать обвиняемого личному задержанию, причем такое постановление выносится на усмотрение Шарсуда и в ближайшее заседание.
Статья 36. Дела, по которым обвиняемые находятся под стражей, назначаются к слушанию в первую очередь.
Статья 37. Заинтересованные лица своевременно вызываются к разбору дела по повесткам или извещаются словесно с отобранием подписки о явке в срок.
В повестках указывается: вызывается ли данное лицо в качестве свидетеля, обвиняемого, потерпевшего, эксперта или стороны в процессе.
Примечание: повестка посылается заказными пакетами с отобранной распиской через рассыльных или милицию.
Статья 38. Взыскания за неявку, а также привод вызываемого в суд определяется постановлением Шарсуда.
Статья 39. По открытии заседания председатель Шарсуда разъясняет обвиняемому, а равно сторонам их право перенести дело для рассмотрения в Народный Суд, а также заявить об отводе как председателя, так и членов Шарсуда.
Статья 40. Суд выясняет, кто из сторон, свидетелей и участвующих в деле прибыл в заседание, и разрешается вопрос о возможности слушания дела в настоящем его положении. Неявка сторон, обвиняемого или обвинителей без уважительной причины не останавливает разбор дела, если явка их в Шарсуд не будет признана Шарсудом обязательной.
Статья 41. Копии заочного приговора и решения сообщаются обвиняемому или ответчику.
Статья 42. Заочные приговоры и решения могут быть обжалованы лишь в кассационном порядке на общем основании, причем срок на принесение кассационной жалобы исчисляется с момента вручения копии приговора и решения или повестки об исполнении, смотря по тому, которая из них вручена раньше.
Статья 43. В случае заявления сторонами ходатайства о допросе свидетелей Шарсуд требует указания, какие имеющие для дела существенное значение обстоятельства должны быть установлены этими свидетелями, и решает вопрос о допущении или недопущении свидетелей.
Статья 44. Перед допросом свидетелей Шарсуд выясняет отношения между сторонами и свидетелями по делу в целях оценки степени беспристрастности их показаний.
Статья 45. Кроме свидетелей допрашиваются и эксперты, если они вызваны на заседание Шарсуда. В случае необходимости производится осмотр вещественных доказательств, которые должны быть своевременно затребованы Шарсудом до назначения дела к слушанию.
Статья 46. Свидетели до их допроса удаляются из Зала Заседания.
Статья 47. Заседания Шарсуда публичны, но если Шарсуд найдет основания, публика может быть удалена до его постановления.
Статья 48. Слушание дела начинается докладом Председателя Шарсуда или члена Шарсуда по назначению председателя.
Статья 49. При участии в деле жалобщика или истца после доклада дается слово жалобщику или истцу для изложения сущности обвинения или требования. После этого Председательствующий формулирует обвинение или требование и опрашивает обвиняемого – признает ли он обвинение, или ответчика – признает ли он иск.
Статья 50. При полном и согласном с обстоятельствами дела сознании подсудимого, при признании ответчиком иска Шарсуд может, не допрашивая свидетелей и не обсуждая других доказательств, перейти к исключительным моментам процесса.
Статья 51. В случае отрицания виновности или иска производится проверка доказательств. Свидетели приглашаются в Зал Заседания поодиночке и допрашиваются по предварительному приведению их к присяге, если они мусульмане, и по предупреждении об ответственности за ложное показание, если они не мусульмане. Показания записываются вкратце в протокол, который подписывается ими. Если свидетель неграмотен, об этом отмечается в протоколе. Свидетели не могут покинуть зал заседания до освобождения их Шарсудом.
Статья 52. По делам, могущим, по мнению Шарсуда, кончиться примирением, сторонам предлагается вопрос – не пожелают ли они примириться?
Статья 53. Когда Шарсуд находит дело достаточно выясненным, он предоставляет заключительное слово сторонам. Последнее слово дается во всяком случае обвиняемому.
Статья 54. По выслушании последнего слова суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора (по уголовному делу) или решения (по гражданскому делу). Во время совещания суда в совещательную комнату не допускается никто, кроме членов Шарсуда, рассматривающих дело.
Статья 55. Приговоры или решения выносятся по большинству голосов. Председатель и член Шарсуда, не согласный с приговором, представляет свое особое мнение, которое должно быть приложено к протоколу.
Статья 56. В приговоре и решении должны быть точно указаны: события преступления, сущность приговора или решения и подробное основание его. Кроме того, приговор должен содержать справку о судимости и сведения о возрасте осужденного, его профессии, последнем месте жительства, службе и партийной принадлежности.
ОБ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА И РЕШЕНИЙ ШАРСУДА
Статья 61. Приговоры и решения Шарсуда приводятся в исполнение немедленно по истечении срока на обжалование. В случае отказа сторон от кассационной жалобы приговоры и решения приводятся в исполнение до истечения указанного срока. Подача кассационной жалобы в течение установленного срока приостанавливает исполнение до рассмотрения жалобы Советом Шариатских судей. Шарсуд обязан при вынесении приговора или решения постановить о принятии или изменении меры пресечения или обеспечения иска, а также о том, подлежит ли решение предварительному исполнению.
Статья 62. Шарсуду в порядке инструкции о досрочном освобождении предоставляется право досрочного освобождения и восстановления в правах осужденных, как по их личному или их близких ходатайству, так и по представлению органов, применяемых к наказанию.
Статья 63. Приговоры производятся в исполнение органами милиции, решения и всякие иные взыскания судебными исполнителями или органами милиции.
СОВЕТ ШАРИАТСКИХ СУДЕЙ
Статья 64. Все Шариатские Суды, входящие в состав Горской СС, составляют Шариатский судебный Округ.
Статья 65. В Шариатском Судебном Округе Горской СС Республики для рассмотрения кассационных и частных жалоб на приговоры, решения и действия Шариатских Судов и ближайшего контроля над ним действует Совет Шариатских судей.
Примечание. Право высшего контроля над приговорами и решениями Шариатских Судов и Совета Шариатских судей принадлежит Народному Комиссариату юстиции и определяется особым положением.
Статья 66. Совет Шариатских судей состоит из:
1) председателя Совета Шариатских судей и его заместителя;
2) постоянных членов Совета Шариатских судей в числе пяти.
Примечание: члены Совета Шариатских судей состоят из представителей народов:
1) чеченского – двое;
2) ингушского – один;
3) дигорско-осетинского – один;
4) балкаро-карачаевского – один;
5) участковых Шариатских судей, участвующих в заседании Совета Шариатских судей по очереди.
Статья 67. Председатель, заместитель председателя и постоянные члены Совета Шариатских судей из числа Шариатских судей избираются съездами Шариатистов всей Горской С.С. Республики, утверждаются Горсовнаркомом и образуют Президиум Совета Шариатских судей. Члены Президиума Совета Шариатских судей отзываются Горсовнаркомом по представлению Народного Комиссариата Юстиции.
Примечание: в случае не утверждения Горсовнаркомом кандидатов в члены Президиума и впредь до нового Съезда Горсовнаркомом назначаются в Президиум Совшарсуда лица из состава Шариатских судей по представлению Народного Комиссариата юстиции.
Статья 68. Для рассмотрения поступающих дел Совет Шариатских судей образует уголовное и гражданское отделение, которым заведуют члены Президиума Совета Шариатских судей. Для рассмотрения дел в участках Совет Шариатских судей организует выездные сессии.
Статья 69. Заседания Совета Шариатских судей для рассмотрения кассационных и частных жалоб происходят в г. Владикавказе в составе трех членов Президиума Совшарсуда, в выездных сессиях – одного члена Президиума Совета Шариатских судей и двух Шарсудей из числа участковых Шариатских судей Горской С.С. Республики, вызываемых на место заседания сессии для участия в заседаниях Совета Шариатских судей на срок до двух недель. Рассмотрение жалоб на действия Шариатских судей и увеличение контроля возлагается на Президиум Совета Шариатских судей, причем функции контроля осуществляются им непосредственно или через окружные Шариатские Отделы.
Статья 70. Ведение заседаний Совета Шариатских судей по каждому делению возлагается на председательствующего из состава членов Президиума Совета Шариатских судей.
Статья 71. К слушанию дела в Совет Шариатских судей вызываются обвиняемые, потерпевшие, обвинители, сторонние лица, являющие права на вещественные доказательства, однако неявка вызываемого не останавливает рассмотрения дела, за исключением, когда Совет признает присутствие их необходимым.
Статья 72. Совет Шариатских судей имеет право отменять приговоры и решения в случае признания им существенных нарушений или неправильного применения Шариата, или форм судоустройства и судопроизводства, предусмотренных настоящим положением, а также неполноты следствия. Совету Шариатских судей принадлежит право отмены приговоров, решений Шариатского суда также в тех случаях, когда обжалованные приговоры и решения Шариатского суда явно несправедливы.
Статья 73. Совет Шариатских судей при рассмотрении дела не связан пределами кассационной жалобы и поводами, в ней указанными.
Статья 74. В случае отмены приговора или решения Совета Шариатских судей указывается, в чем именно заключается неправильность применения Шариата, какие формы судоустройства и судопроизводства нарушены, или в чем выразилась неполнота следствия или явная несправедливость отменяемого приговора или решения.
Статья 75. Отменяя приговоры или решения, Совет Шариатских судей передает дело для вторичного рассмотрения по существу в другой Шариатский суд. Указания, сделанные Совшарсудом о мотивах к отмене приговора или решения, обязательны для суда, пересматривающего дело.
Статья 76. В случае отмены приговора или решения дело в течение трех дней отсылается в тот Шариатский суд, коему поручено новое рассмотрение дела; копия же решения Совета Шариатских судей отсылается для руководства в Шариатский суд, постановивший отмененный приговор или решение.
О СУДЕБНЫХ ИЗДЕРЖКАХ
Статья 77. Шариатский суд имеет право подвергать за недобросовестный иск и спор штрафу в доход Горской С.С. Республики, а также присуждать в пользу правой стороны расходы по делу.
Статья 78. Обвиняемым копии заключительных постановлений следователя и приговора Шарсуда выдаются по их заявлению бесплатно. Выдача копий во всех других случаях как по уголовным, так и по гражданским делам производится лишь по постановлению председателя Шариатского суда или члена Президиума Совета Шариатских судей. Сбор за копии взимается в этих случаях по фактической стоимости их изготовления, причем председателю предоставляется право освобождать от сбора неимущих граждан.
ЦГА. РД. ф. Р-178. Опись 2. Д. 75.

Комментарии закрыты.