ВЫПУСК КАВКАЗСКИЙ ВЕСТНИК № 1 ЗА 1900 ГОД

Правила мусульманского хорошего тона.

Как в Персии и Турции, так и в Туркестанском крае и Европейской России у мусульман обращаются книги, в которых преподаются правила о том, как нужно вести себя, чтобы быть хорошим мусульманином и порядочным человеком. В одних книгах эти правила излагаются стихами, а в других прозою. Мусульмане говорят, что одни правила исходят от самого Мухаммеда (жившего в 571—632 гг.), другие от великих мусульманских ученых, напр. Абу-Гурейры (умершего в 677 году), Суюти (умершего в 1505 году), Газзали (жившего в 1058—1111 гг.); иные правила приписываются разным царям, отличавшимся мудростью, напр. еврейскому царю Соломону, сыну Давида, и персидскому царю Кай-Каусу, сыну Искандара; (жившему в XI веке); многие правила происхождением своим обязаны, по словам мусульман, мудрецу Локману и разным индийским мудрецам, неизвестно когда жившим, а многие правила сочинены, очевидно, в новейшее время. Правила эти, для большей убедительности, подкрепляются обыкновенно ссылками на коран и разные священные предания. Чтобы познакомить читателей со взглядами мусульман на жизнь, приведем здесь и в следующих номерах «Кавказского Вестника» в близком к оригиналам (турецкому, татарскому и сартскому) русском переводе общепринятый у татар-мусульман правила о порядочности человека во всех сферах его деятельности.
I. ПРАВИЛА О ДРУГЕ.
Когда хочется идти к человеку, который считается другом предварительно надо уведомить его; без этого же идти к нему нельзя, в особенности если он живет близко. Подойдя к двери, входить в дом без приглашения нельзя. Когда хозяин попросит войти, и вошедший сядет, — по четырем сторонам глядеть нельзя. Когда подадут кушанье, к нему руки раньше хозяина протягивать не годится. Есть нужно не с середины, а с ближайшего края. Во время еды не прилично торопиться, много говорить и долго сидеть. Оглядывать домочадцев с головы до ног не следует. Уходить надо скромно, а не шумно.
II. ПРАВИЛА О СТРАННИКЕ.
Когда придет к тебе странник, готовь для него вкусные блюда. При приходе странника встреть его у самых дверей, поздоровайся с ним и, введя в дом, относись к нему почтительно и говори: «Очень рад вашему посещению». Посади его в передний угол, а сам сядь гораздо ниже его. Когда он ест сам сиди на коленях. Произнеся слова: «Во имя Бога милостивого и милосердного» , протяни руку к пище и попроси странника кушать; предложи ему наилучшие куски. Когда он будет уходить, скажи ему: «Извините за угощение!» Затем приготовь ему калоши, т. е. поверни их носками к выходу и подставь ему так, чтоб удобно было надеть, и при самом уходе странника скажи ему: «Да дарует Господь Всевышний благополучие»!

III. ПРАВИЛА О ГОСТЕ.
Когда пожалует к тебе гость, усади его на почетное место в переднем углу и осведомись о состоянии его духа и здоровья. Потом принеси ему кушанье, но сам за кушаньем долго не сиди. В уединенном, спокойном месте приготовь ему постель, возле которой поставь кувшин с водою. Укладывая гостя в постель, укажи ему место для отправления естественных потребностей. При наступлении утра приготовь скорее пищу, и относись к гостю с почтением. Когда он будет уходить, не отпускай его с голодным желудком, а накорми его досыта и провожай с добрыми пожеланиями.
IV. ПРАВИЛА О ВЫБОРЕ МЕСТА ДЛЯ СИДЕНИЯ.
При народе знай свое место, где должен сидеть: если есть бедняки, старайся усесться между ними, выше же белобородых старцев садиться не прилично. К людям опытным относись со вниманием и почтением.
V. ПРАВИЛА О ПРИЕМЕ ПИЩИ.
Перед принятием пищи вымой обе руки, во время же еды подогни правую ногу, а левую поставь на ступню, так, чтобы правая нога коленом касалась земли , ибо подобным образом, во время еды, поступал всегда сам Мухаммед. Когда хочешь есть, скажи: «Во имя Бога милостивого, милосердного!» и протягивай к пище правую руку. Однажды спросили Мухаммеда его сподвижники: «О, посланник Божий, объясни нам, как нужно принимать пищу?» Мухаммед сказал: «Все мы рабы Божии, и потому во всем, что касается приема пищи, должны поступать как рабы: есть с того краю, который поближе; выбирать куски, которые поменьше; не есть с самой середины, ибо лучшая часть всегда там; во время еды не следует качаться с боку на бок и толкать локтями сидящих справа и слева; не говорить, имея во рту кусок; не глядеть на куски, которые берут другие; по сторонам не оглядываться; кусок хлеба, бывший во рту, не макать в общую пищу; за пищею смеяться много не годится, и вообще к пище надо относиться с почтением: мало есть, мало пить, если хотите быть здоровыми; как за пищею, так и в мечети и других местах, где много народу, сморкаться нельзя; и перед пищею и после нее следует мыть руки.
VI. ПРАВИЛА О ПИТЬЕ ВОДЫ.
Воду скоро-скоро пить нельзя, ибо это организму может принести вред; нужно пить все время с передышкою. Когда кто хочет пить, не перебивай у него воды. В потном состоянии не пей вовсе; точно также не пей, когда проснешься ночью, ибо можешь заболеть. Когда хочется пить в высшей степени, ты прежде вымой рот и потом пей понемногу.
VII. ПРАВИЛА ОБ ОБХОЖДЕНИИ С КАЛОШАМИ.
Когда ты, находясь в мечети или другом месте, где много народу, хочешь повернуть калоши, то смотри, ты повертывай их носками к выходу левою рукою, а не правою, и не ставь их носками в разные стороны. Если тут же находятся твои отец, дядя или хозяин, ты поступи вышеупомянутым образом и с их калошами, и получишь за это благодарность.
VIII. ПРАВИЛА О ПОСЛАННОМ.
Когда пошлют тебя за каким-нибудь странником или другим человеком, ты иди поскорее и не заставляй себя ждать. Когда придешь к человеку, за которым тебя послали, постучись к нему в дверь и без позволения не входи. Когда войдешь, скажи ему: «Мир вам»! я пришел за вами!» и приготовь ему калоши. Когда он придет, береги его калоши и приготовь так, чтобы удобно было их надеть. Когда он будет уходить, проводи его до дверей и пожелай ему благополучия.
IX. ПРАВИЛА О ПОСЕЩЕНИИ СОБРАНИЙ.
Когда придешь в многолюдное собрание, не садись рядом с людьми развратными, не стремись в передний угол и, когда понадобится, служи людям. Без приглашения руки к пище не протягивай. При входе на собрание говори: «Мир вам»! и при уходе сотвори молитву обо всех. Когда присутствующие попросят воды, сначала напои сидящих в переднем углу, потом напои остальных, начиная с тех, кои сидят справа. Мухаммед сказал: «Если у кого-нибудь в безводном месте окажется вода и если он ею напоит жаждущего, то Господь воздаст ему за это сторицею!» Еще он сказал: «О, последователи мои, не пейте воду стоя на ногах, а не то получите вред; пить лучше всего тогда, когда человек, совершив омовение, достаточно охладит свое тело!»
Н. Катанов.

Комментарии закрыты.