УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

В связи с продолжением вооруженного конфликта в Чеченской Республике, неподчинением требованиям о прекращении огня, сдаче оружия, роспуске вооруженных формирований, освобождения всех захваченных и насильственно удерживаемых граждан, гибелью гражданского населения и в соответствии со статьей 88 Конституции Российской Федерации, Законом РСФСР «О чрезвычайном положении» и Законом Российской Федерации «О безопасности» постановляю:
1. Осуществить с 6 часов 00 минут 1 декабря 1994г. мероприятия по восстановлению конституционной законности и правопорядка в Чеченской Республике согласно прилагаемому плану.
2. Создать Группу руководства действиями по разоружению и ликвидации вооруженных формирований, введению и поддержанию режима чрезвычайного положения на территории Чеченской Республики (далее именуется Группа) в следующем составе:
ГРАЧЕВ П.С. – Министр обороны Российской Федерации (руководитель).
ЕГОРОВ Н.Д. – Министр Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике.
КРУГЛОВ А.С. – Председатель Государственного Таможенного комитета Российской Федерации.
ЕРИН В.Ф. – Министр Внутренних дел Российской Федерации.
КУЛИКОВ А.С. – Заместитель Министра Внутренних дел Российской Федерации.
НИКОЛАЕВ А.И. – Главнокомандующий Пограничными Войсками Российской Федерации.
ПАНИЧЕВ В.Н. – Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор.
ПАСТУХОВ Б.Н. – Заместитель Министра Иностранных дел Российской Федерации.
СТАРОВОЙТОВ А.В. – Генеральный директор Федерального Агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.
СТЕПАШИН С.В. – Директор Федеральной службы контрразведки Российской Федерации.
ШИРШОВ П.П. – Председатель Комитета по вопросам безопасности и обороны Совета Федерации Федерального Собрания (по согласованию).
ЮШЕНКОВ С.Н. – Председатель Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания (по согласованию).
3. Предоставить руководителю Группы Грачеву П. С. полномочия по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и сил обеспечения безопасности при реализации плана мероприятий по восстановлению конституционной законности и правопорядка в Чеченской Республике, привлечению в случае необходимости к ответственности должностных лиц, участвующих в указанных мероприятиях, вплоть до отстранения их от выполнения служебных обязанностей, а также по использованию средств и ресурсов направленных на решение задач по восстановлению
конституционной законности и правопорядка в Чеченской Республике.
Установить, что распоряжения и приказы руководителя Группы ГРАЧЕВА П. С. обязательны для исполнения органами исполнительной власти, органами внутренних дел, органами контрразведки, воинскими частями внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и Пограничных войск Российской Федерации, предприятиями, организациями и учреждениями, а также должностными лицами, принимающими участие в реализации плана мероприятий по восстановлению конституционной законности и правопорядка в Чеченской Республике.
4. Возложить на Группу следующие основные задачи:
– обеспечение прекращения вооруженных столкновений, разоружение и ликвидация вооруженных формирований на территории Чеченской Республики.
– организация действий по освобождению захваченных и насильственно удерживаемых граждан.
– организация установления особого режима въезда и выезда, а также особого порядка передвижения в зоне чрезвычайного положения.
– обеспечение при необходимости деятельности особых форм управления на территории Чеченской Республики.
– создание условий для восстановления законности и правопорядка в Чеченской Республике.
– организация переговоров по урегулированию вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики мирными средствами.
– разработка предложений по организации внешнеполитического и информационного обеспечения нормализации обстановки в Чеченской Республике, а также по оказанию срочной гуманитарной помощи населению.
5. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Президент Российской Федерации
Б. ЕЛЬЦИН.
Москва, Кремль 30 ноября 1994 года

Комментарии закрыты.